27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
01.10.2019 07:18

Артём Здунов и Константин Носков открыли в Махачкале «Яндекс.Лицей»

НИА-Федерация

0908Сегодня, 30 сентября, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов и прибывший в республику с рабочим визитом Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков открыли в Махачкале на базе ДГУ образовательную площадку «Яндекс.Лицей».

В стенах Научной библиотеки гостей встречали не только инициаторы проекта в лице его руководителя Марии Сусловой, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, непосредственные участники - школьники, студенты-программисты, но и разработанный дагестанскими программистами искусственный интеллект по имени Мартин, который неординарно поприветствовал премьер-министра республики и федерального руководителя, продемонстрировав свое знание одного из национальных языков Дагестана, а затем пригласил почетных гостей на торжественную церемонию.

Перерезав символическую красную ленту, Артём Здунов, Константин Носков, Марина Суслова и Муртузали Рабаданов дали старт к обучению в проекте.

По словам руководителя проекта, «Яндекс.Лицей» позволяет школьникам фактически получить профессию: по окончании двухлетнего обучения, успешно его завершившие ребята смогут работать младшими разработчиками. «Мы хотели, чтобы по всей стране школьники смогли получить такое образование, независимо от того, в каком городе они живут. Мы придумали этот проект четыре года назад и открылись в четырех небольших городах. На сегодняшний день в проекте участвует 131 город России и Казахстана. Спрос огромный. Наш курс – это про будущее, это практически университетский курс, преподавать который будут вузовские педагоги, практики-разработчики. Изначально нам казалось, что мы открыли много площадок в Махачкале – ребят не наберется. Но были приятно удивлены: в этом году был большой конкурс – 8 человек на место. Это хороший показатель, который дает нам уверенность, что очень умных, способных и заинтересованных школьников в Дагестане много. Это значит, что на следующий год мы будем расширять программу. Мы заходим надолго, курс будет открываться ежегодно, до тех пор, пока это будет нужно региону», - заявила Мария Суслова.

В настоящее время в Дагестане образовательный проект также открывается еще на трех площадках: Дагестанского государственного технического университета, Университета народного хозяйства и центра детского ИТ-творчества "IT-куб". Преподаватели проекта прошли предварительное тестирование и обучение в компании "Яндекс" в г. Москва. Всего отобрано 5 педагогов и 69 учащихся.

Предполагается к 2021 году выпустить 60 специалистов уровня программистов - junior. Более того, уже к следующему 2020 году количество площадок "Яндекс.Лицей" будет увеличено до восьми за счет их открытия в городах Хасавюрт, Каспийск, Дербент, Буйнакск.

Обучение для школьников бесплатное. Отбор проводится по двум критериям, позволяющим оценить аналитические возможности и алгоритмическое мышление, а также мотивацию школьника.

«Я бы хотел поблагодарить компанию «Яндекс», которая объявила об инвестировании нескольких миллиардов рублей в образовательные программы. Это, действительно, инвестиции в будущее нашей страны. Проект «Яндекс.Лицей» как вирус распространяется по всей стране. Молодцы и те, на чьих площадках открываются эти лицеи, в том числе руководство республики. Потому что это важный шаг и важный вклад в будущее. Цифровая действительность нас «накрывает», и без этого будет сложно оставаться конкурентоспособными. Лицеистам, которые изучают программирование, я говорю: это вам в жизни пригодится всегда! Кем бы вы не стали в дальнейшем, вам точно пригодится то, что вы освоите в ближайшие два года. Все это позволяет структурировано мыслить, просчитывать свои действия на много ходов вперед. А это - навык, необходимый каждому успешному человеку. Надеюсь, что у вас впереди будет много побед! Протаптывайте эту дорожку, чтобы в республике за вами последовали еще сотни, тысячи ребят!», - обратился к лицеистам Носков.

Поздравляя с открытием лицея молодых дагестанцев, Артём Здунов заметил, что Дагестан сегодня становится открытым и понятным, и в этих условиях знания, к которым стремятся школьники, обретают особую значимость: «Жизнь меняется очень быстро: электронные библиотеки, медицина, почта - любая сфера требует знаний и умений. Большое спасибо «Яндексу» за внимательное отношение к республике. Для нас очень важно, что проект будет работать и в других городах, чтобы мы не отнимали возможность у талантливых ребят заниматься любимым делом. Речь идет не просто о программировании, а о развитии молодежи в целом. От души желаю успехов!», - сказал премьер.

В ходе общения с учениками лицея Председатель Правительства республики и Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ответили на интересовавшие ребят вопросы.

Так, отвечая школьнице на ее просьбу посоветовать, как стать министром цифрового развития, Константин Носков заметил, что определенных рецептов нет: «Но если очень хочется, то нужно стремиться к этому. Будьте собой, следуйте своим принципам, занимайтесь и живите с интересом к жизни – это главное».

Кроме того, в рамках мероприятия было подписано соглашение между Минкомсвязью РД и ДГУ о создании на базе университета базовой профильной кафедры.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024