19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.09.2019 09:57

С помощью кумыса можно увеличить продолжительность жизни человека

НИА-Федерация

uAccJNpvBebgNlow5bMRHkYuefgqs6GAsRUXTN92Одним из самых актуальных и самых обсуждаемых вопросов в научной среде является вопрос о том, как продлить человеческую жизнь. В интервью изданию «Аргументы и факты» диетолог Марият Мухина рассказала, какие продукты необходимо употреблять, чтобы увеличить продолжительность жизни.

Отметим, в первую очередь речь идет о продуктах, содержащих антиоксиданты. Это вещества, которые противостоят свободным радикалам, разрушающим ДНК и вызывающим медленное умирание клеток.

Так, одним из лидеров по количеству антиоксидантов - зеленый чай, являющийся лёгким диуретиком, а также катализатором обменных процессов. Его можно и нужно пить каждый день.

Следом идут финики, известные также как «ягоды жизни». Финики содержат 23 аминокислоты, в том числе триптофан в большом количестве. Эта аминокислота отвечает за наше настроение, является стабилизатором психики. Глютаминовая кислота, которая есть в финиках, помогает работе желудочно-кишечного тракта. Никотиновая кислота восстанавливает повреждённые клетки.

Также для молодости кожи и глаз подходит облепиха, содержащая огромное количество ретинола (витамин A). Он – катализатор окислительно-восстановительных процессов, необходимых для молодости кожи и глаз.

Кроме того, в твороге, простокваше, йогуртах, кефире, кумысе и других натуральных кисломолочных продуктах находятся полезные аминокислоты, витамины, а ещё кальций, селен, фтор, медь.

Еще одним средством, продляющим жизнь, ученые называют чернику, в которой содержится марганец. Он участвует в формировании гиалуроновой кислоты, а также необходим для синтеза гормонов и клеток крови. Имеет черника и ещё один полезный элемент – антоцианы, обладающие противоопухолевой активностью.

Добавим, что еще одним продуктом, способным увеличить продолжительность жизни является помидор, главным достоинством которого является антиоксидант ликопин. Он защищает от раковых и сердечно-сосудистых болезней, спасает от переедания и набора веса, стимулирует работу половой и нервной систем.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024