27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
18.09.2019 12:47

Меры безопасности усилят в Томске в связи с прибытием исламских реликвий

НИА-Федерация

В Белую мечеть Томска из Дагестана 21 сентября привезут пять реликвий пророка Мухаммада, среди которых есть волос арабского праведника, его чаша, кувшин его дочери, ключ от священного Кааба.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, такое событие в исламском мире Сибири произойдет впервые. Поклониться святыням прибудут тысячи верующих из соседних регионов, их будет не менее 20 тысяч. В обеспечении порядка на массовом мероприятии будут задействованы сотрудники полиции, частного охранного предприятия и волонтеры. Во входных зонах установят арки-металлодетекторы.

Реликвии разместят в шатре во дворе Белой соборной мечети на Московском тракте. Поклониться святыням каждый желающий сможет с 11 часов. Доступ к реликвиям будет открыт круглосуточно в течение двух дней. Во дворе мечети все желающие смогут бесплатно угоститься традиционным блюдом — пловом с лепешкой и фиником.

В выходные в Томске также пройдет международный круглый стол с участием официальных лиц из нескольких стран и концерт мусульманских песен в честь празднования 105-летия Белой соборной мечети, сообщает "НИА Томск".

В рамках рабочей встречи было решено временно прекратить движение автомобилей с 7 часов 21 сентября до 23 часов 22 сентября по Московскому тракту на участке от пер. Базарного до ул. А. Иванова, в пер. Луговом от ул. Эуштинской до Московского тракта, в Кузнечном проезде от ул. Эуштинской до Московского тракта. Движение также будет ограничено движение на прилегающих улицах. На этих участках будет запрещена парковка транспорта. В связи с этим томичам необходимо заранее продумать маршруты своего передвижения.

На совещании с участием представителей городской и областной администрации и полиции обсудили меры по охране общественного порядка, санитарного содержания площадок праздника. Районные администрации помогут с организацией временной торговли халяльной продукцией.

«Администрация вместе с правоохранительными органами должна обеспечить беспрецедентные меры безопасности, продумать все детально, чтобы религиозный праздник оставил в памяти участников только добрые воспоминания», — отметил вице-мэр Евгений Суриков.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024