19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.08.2019 07:07

Отдаленные села Хакасии подключат к сети Интернет

НИА-Федерация

В республике ведется комплексная работа по обеспечению подключения социально значимых учреждений к сети Интернет. Уже подготовлены планы поэтапного подключения объектов к сети. Документы направлены на утверждение в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, сообщает пресс-служба Госкомитета цифрового развития и связи Хакасии.

- В перечень объектов, которые планируется подключить к сети Интернет, вошли 444 социально значимых объекта республики. Это муниципальные образовательные организации, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, здания Росгвардии и помещения территориальных избирательных комиссий. На эти цели из федерального бюджета будет направлено 291,3 млн рублей. По контракту подключить все объекты планируется до 2021 года, - отметила председатель комитета Екатерина Кузьмина, сообщает «НИА Хакасия».

Обеспечение услуг скоростного доступа к сети Интернет для социально значимых объектов будет реализовано за счет создания сети сотовой связи и спутниковых линий связи. В ходе реализации проекта, кроме прокладки магистральной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) и установки узла доступа, планируется провести ВОЛС до всех социально значимых объектов. Емкость узла доступа должна в дальнейшем обеспечивать подключение домохозяйств на скорости не менее 10 Мбит/с и подключение не менее 40% юридических лиц.
Благодаря реализации национальной программы увеличится число цифровых сервисов и улучшится качество услуг. За счет подключения к высокоскоростным каналам связи в сельских школах будет проще получить доступ к библиотекам и курсам онлайн-образования. Кроме того, после строительства волоконно-оптических линий связи жители смогут подключить такие сервисы как «Интерактивное ТВ» или «Видеонаблюдение». Эти изменения коснутся как физических, так и юридических лиц.
Создание современной инфраструктуры связи в таких населенных пунктах как Абаза, Таштып, Приисковое, Ефремкино, Казановка, Бирикчуль и Балыкса будет способствовать не только успешному функционированию и развитию индустрии туризма, но и обеспечению безопасности жизни людей.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024