29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
21.08.2019 12:40

Более 450 приморцев в возрасте 50+ прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография»

НИА-Федерация

Возможность бесплатно повысить квалификацию или обучиться востребованным профессиям представителям старшего поколения дает национальный проект «Демография». С начала года в крае уже приступили к обучению более 450 работающих приморцев предпенсионного возраста, более 230 из них выбрали дистанционное обучение без отрыва от работы.

Как сообщают в краевом департаменте труда и социального развития, повысить квалификацию или получить новую профессию можно в любой форме – очной, очно-заочной, заочной, с применением дистанционных технологий, сообщает «НИА Владивосток».

«На сегодняшний день более 490 человек получили сертификаты на бесплатное обучение. Многие из них в силу занятости решили пройти обучение дистанционно», – рассказывают в ведомстве.

Среди тех, кто воспользовался возможностью повысить квалификацию без отрыва от основной трудовой деятельности, – жительница Владивостока Наталья Егорова. Она решила пройти переподготовку по направлению «Оператор связи».

«Сейчас я работаю – у меня нет возможности лично посещать занятия, поэтому выбрала дистанционное обучение. В свободное время я изучаю лекции и профессиональную литературу, готовлю рефераты, выполняю тесты по изученному материалу», – рассказывает она.

Наталья Борисовна работает оператором связи на предприятии «Почта России». Она уверена: участие в программе – отличная возможность повысить свою квалификацию и изучить новые программные комплексы.

«Когда узнала о программе, решила обязательно воспользоваться возможностью пройти курсы. Сертификат на обучение получила просто: обратилась в центр занятости с паспортом, страховым свидетельством, трудовой книжкой и документом об образовании. Там помогли оформить необходимые документы. Уверена, дополнительное образование мне пригодится», – подчеркнула Наталья Егорова.

Специалисты напоминают: принять участие в программе профобучения могут как безработные, так и работающие жители Приморья предпенсионного возраста.

«Любой человек, которому до выхода на пенсию осталось пять лет или менее, может принять участие в программе профессионального обучения. На выбор гражданам – 160 специальностей и 21 программа переподготовки для специалистов», – уточняют в Приморском центре занятости населения.

С подробной информацией и перечнем направлений, по которым проводится обучение, можно ознакомиться на интерактивном портале департаменте труда и социального развития Приморского края.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024