18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.08.2019 10:39

Россия и Африка встретятся в Сочи

НИА-Федерация

Первый саммит Россия-Африка пройдет в Сочи 24 октября. Его участниками станут руководители более 50 государств континента. Мероприятие состоится под сопредседательством президентов РФ и Египта Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси.

- Предстоящий саммит станет первой полноформатной встречей между странами, а экономический форум позволит подписать множество взаимовыгодных соглашений. Мероприятие поспособствует развитию российско-африканского взаимодействия, став платформой для прогрессирования всего комплекса связей между странами, - отметил заместитель министрав иностранных дел России Михаил Богданов.

Саммит в Сочи направлен на развитие торгово-экономических отношений между странами. Российское присутствие в Африке в последние годы заметно укрепилось. С целым рядом африканских государств заключены новые соглашения, в том числе о военно-техническом сотрудничестве, взаимодействии в сфере безопасности и борьбы с терроризмом. Наша страна готова предложить динамично развивающемуся континенту не только политическую поддержку, содействие в сфере миротворчества и безопасности, но и российские ноу-хау, включая технологии, связанные с мирным атомом и медициной.  Так, при поддержке Министерства образования и науки России в Уганде планируют создать центр космических исследований. Подписание документов по реализации проекта запланировано на саммите Россия - Африка в Сочи, сообщает "НИА Кубань"

- Президент России Владимир Путин 22 августа обсудит с президентом Мозамбика Филипе Ньюси подготовку первого саммита Россия-Африка, который пройдет в Сочи 24 октября. Важно именно с мозамбикцем встретиться сейчас, в преддверии этого важнейшего события, потому что в Мозамбике на 15 октября назначены выборы, с учетом этих выборов сам президент Мозамбика не может принять участие в нашем саммите, будет направлена соответствующая делегация. Но мы с ним вот переговорим до этого и частично учтем все это в ходе саммита с другими африканцами, - сообщил помощник Президента РФ Юрий Ушаков.

Подготовка к важному саммиту в Сочи идет полным ходом. Основные мероприятия будут проводиться на территории Главного медиацентра в Олимпийском парке. Готовность энергоинфраструктуры проверили представители компании "Россети". Они отметили надежный уровень эксплуатации электроустановок, а также хорошее состояние электрооборудования и его надлежащий внешний вид. В рамках проведения саммита в Сочи также будет действовать ограничение по движению большегрузов – движение грузовиков по территории курорта будет разрешено только в ночное время.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024