29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
19.08.2019 06:17

Сделать небезопасный транспорт безопасным

НИА-Федерация

8757В своих материалах, касающихся обеспечения безопасности жителей Карачаево-Черкесии, журналисты «НИА-Кавказ» периодически рассказывают об эффективных мерах противодействия правонарушениям, а также их профилактике. Это не в последнюю очередь относится к таким опасным для общества явлениям, как экстремизм и терроризм.

Система «Безопасный город», проверки образовательных учреждений, тренинги и учения по данной тематике – подобный набор мер, без сомнения, способствует постоянной работе с населением.

Но если для контроля за происходящим около и внутри школ, детских садов, культурных, спортивных, правительственных объектов сделано многое, то в сфере пассажирских перевозок, пожалуй, есть на что обратить внимание.
На сегодня именно транспорт является наиболее уязвимым в плане обеспечения безопасности граждан. Да, в салонах автобусов, троллейбусов висят информационные объявления о порядке действий в случае обнаружения бесхозных вещей. Однако ни разу не доводилось видеть или слышать о проведении учений по антитеррору с привлечением автотранспортных предприятий. Да и население чаще всего относится к оставленным без присмотра сумкам в стиле «моя хата с краю».
Когда кто-то из горожан забывал поклажу, та могла спокойно добраться до АТП или троллейбусного парка. Лишь там водитель, приводящий в порядок свой транспорт, замечал вещи и отправлял их в бюро находок.
Увы, но надежда на авось давно является показательной, но вовсе не лучшей чертой жителей не только республики, но и всей России. Пока такая беспечность не привела к печальным последствиям. Но надо понимать, что от внимательности зависят здоровье, а порой и жизни людей.
Как вариант можно было бы установить на объектах пассажироперевозок камеры видеонаблюдения. Причем не только со стороны водителя (такие в некоторых автобусах имеются), но в конце салона. Тогда появится возможность куда быстрее реагировать на происходящее внутри, оперативно оповещать правоохранительные органы о возможных или случившихся чрезвычайных происшествиях с участием граждан.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024