25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.07.2019 07:00

Районы Красноярского края будут накапливать и вывозить твердые коммунальные отходы

НИА-Федерация

Депутаты Законодательного Собрания края в рамках комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению вернулись к обсуждению полномочий сельских поселений в организации деятельности по накоплению и транспортированию ТКО.   

«Суть поправки связана, во-первых, с приведением краевого законодательства в соответствие с федеральным, в котором формулировка «сбор» ТКО была заменена на «накопление». Во-вторых, наделив сельские поселения полномочиями в этой сфере, краевой закон тут же приостанавливает действие этого пункта почти на три года — до 1 января 2021 года. Связано это с несколькими причинами, с которыми депутаты знакомы не понаслышке. На протяжении нескольких месяцев в комитетах Законодательного Собрания идут дискуссии по проблемам реализации «мусорной» реформы. Не все сельские поселения оказались готовы к работе в соответствии с новыми требованиями по обращению с ТКО, поэтому временно эти полномочия будут исполнять муниципальные районы», - сообщили в пресс-службе краевого парламента.

Министр экологии и рационального природопользования Павел Корчашкин пояснил, что в муниципальных районах имеются кадры для подготовки документации, предусмотренной новым порядком утилизации. Также на уровне районов взаимодействие с регоператорами по вывозу отходов будет организовано гораздо эффективнее по ряду причин, в том числе потому, что районов 44, а поселений - 482. По окончании трехлетнего «моратория» полномочия по накоплению и транспортированию твёрдых коммунальных отходов вернётся на уровень поселений.

Депутат Александр Симановский подтвердил, что поселения не в состоянии исполнять переданные им полномочия. Более того, как подчеркнул председатель комитета по природным ресурсам и экологии, в четырех территориях вообще нет региональных операторов, их функции по-прежнему выполняют органы местного самоуправления.

Председатель комитета Сергей Попов констатировал, что пока предложенное решение остается единственно приемлемым. Законопроект вынесен на рассмотрение сессии в первом чтении.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024