27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
03.07.2019 07:27

Шесть проектов ИРНИТУ получили крупные гранты

НИА-Федерация

forum21Гранты на реализацию своих социально-экономических инициатив от Федерального агентства по делам молодёжи получили шесть проектов ИРНИТУ.

Размер поддержки «политеховских» проектов составляет 2 млн 650 тыс. рублей. В целом по итогам работы форума, который состоялся 25 июня - 1 июля на побережье Байкала, грантополучателями стали 25 человек из 14 регионов России. Общая сумма грантов - 9,7 млн рублей.

Презентации проектов прошли 29 июня. Победителей объявили на торжественном закрытии молодежного форума «Байкал». Почетными гостями праздничной церемонии 30 июня стали губернатор Иркутской области Сергей Левченко и олимпийский чемпион по бобслею Алексей Негодайло. Заместитель руководителя ФАДМ Александр Ильченко подчеркнул, что агентство создано для того, чтобы создавать условия для реализации самых смелых идей молодежи.

По информации начальника отдела организации научной деятельности молодых ученых и студентов ИРНИТУ Дарьи Макаровой, вуз выступил соорганизатором молодежного форума «Байкал». Мероприятие объединило 550 молодых людей в возрасте 18 - 30 лет из 20 стран. В состав делегации Иркутского технического университета вошли 80 студентов, экспертов, волонтеров и артистов.

Основной темой форума стала «Социальная активность: векторы развития». Участники работали по шести направлениям: «Добровольчество», «Социальное предпринимательство», «Диалог культур», «Наука и технологии», «Медиа», «Студенческие профсоюзы».

Дарья Макарова курировала направление «Наука и технологии», на которое поступило 160 заявок. Отборочные испытания прошли 70 человек из России и Китая, из них почти половина – представители ИРНИТУ. На выставке инженерных и исследовательских проектов преподаватели и студенты презентовали 20 перспективных разработок.

По информации Дарьи Макаровой, в направлении «Наука и технологии» победу одержали четыре проекта ИРНИТУ. Магистрантка Анна Дёмина, разрабатывающая продукты питания из пророщенных семян льна, получит 922 тыс. рублей. По словам Анны, в настоящее время развивается спрос на функциональные продукты питания с высоким содержанием нутриентов природного происхождения. Такие продукты можно производить из пророщенного сырья. На рынке в настоящее время они не реализуются из-за небольшого срока хранения. Эту проблему и решает Анна. Под руководством доцента кафедры химии и пищевой технологии Виктории Франтенко она составила рецептуру флаксов из проростков льна, содержащих ягоды брусники, клубники и черники. Дополнительно разработан рецепт с чесноком. Флаксы - это небольшие по размеру крекеры из льняных семян, высушенные при определенной температуре. Рецептура сбалансирована по пищевой и энергетической ценности. Эти полезные продукты питания в качестве прототипа для промышленного производства разработчики представили ООО «Экофабрика», подготовили заявку на патент.

«Анна Дёмина стала для нас настоящим открытием. Её проект и предложение аспирантки Алены Немчиновой организовать в Иркутской области сбор березового сока и занять молодежь в этом процессе получили высокую оценку губернатора Сергея Левченко. Глава региона пригласил авторов проектов принять участие в фестивале инновационных продуктов», - отметила Дарья Макарова.

Занимающийся внедрением культуры раздельного сбора мусора с помощью аппарата для сбора пластиковых бутылок Иннокентий Марков стал обладателем гранта в размере 195 тыс. рублей. Проект «Детьми для детей», представленный Викторией Пискуновой, получит на свое развитие 290 тыс.рублей, автор разработки «Зеленая химия» Александр Говорин - 150 тыс. рублей.

Еще два «политеховских» проекта победители в направлении «Социальное предпринимательство». Андрей Кравченко с «Историей в кармане» стал обладателем гранта в размере 68 тыс. рублей.

Самый большой грант среди проектов университета получила школа бега «Бежим Вместе» Юлии Игнатьевой - 1 млн 25 тыс. рублей. Юлия полтора года назад окончила Институт авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ, сейчас она трудится в родном вузе специалистом по работе с выпускниками. Идею создать школу бега Юлия продвигает вместе со студентом Института высоких технологий, сотрудником Профкома Михаилом Ермолаевым.

«Мы планируем организовать школу бега для людей с ограничениями по зрению. С ними будут заниматься специально обученные волонтеры. По данным Всероссийского общества слепых, в Иркутске проживает 3 тысячи инвалидов по зрению, из них только 200 человек занимаются спортом.

В рамках проекта «Бежим вместе» состоятся три благотворительных забега – осенью, весной и летом. Участникам предстоит преодолеть на выбор три дистанции, самая длинная - 10 километров. Подчеркну, что к забегам могут присоединиться не только люди, у которых есть проблемы со зрением, но и все желающие.

Деньги, полученные от Федерального агентства по делам молодежи, пойдут на оплату аренды легкоатлетического манежа спорткомплекса «Байкал-Арена» чтобы тренироваться в зимнее время. Кроме того, мы закажем брендированную одежду с индивидуальными номерами участников забегов и медали для победителей», - поделилась планами Юлия Игнатьева.

Отметим, что Форум «Байкал» проводится в Иркутской области с 2008 года для включения молодежи в общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь России. Организаторами выступают правительство Иркутской области и Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке полномочного представителя Президента РФ в СФО и Фонда развития регионов России «+7».

В этом году на протяжении пяти дней форум объединил на своей площадке талантливых и амбициозных представителей молодежи. Они слушали лекции, работали на тренингах, встречались с именитыми экспертами, а также участвовали в научном шоу, регате, занимались скалолазанием. Почетными гостями и экспертами форума стали более 100 человек, среди них – член ЦИК РФ Александр Кинёв, российский космонавт Сергей Ревин, бизнес-тренер Денис Богатов, основатель Открытого университета Сколково Андрей Егоров и другие.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024