27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
20.06.2019 12:35

Железногорск участвует в первом в России марафоне хакатонов «Город в кармане»

НИА-Федерация

С 5 по 6 июля в Железногорске, при поддержке Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ), пройдет 48-ми часовой хакатон "Город в кармане". 

Цель хакатона – разработка приложений и сервисов, улучшающих жизнь в городе. Мероприятие пройдет в рамках федеральной программы "100 городских лидеров" и охватит пять городов - Железногорск, Якутск, Йошкар-Ола, Саров и Тюмень. "Это первый в России марафон хакатонов по разработке приложений и сервисов, помогающих сделать жизнь в городе лучше, удобнее и проще. К участию в хакатоне приглашены разработчики, тестировщики, дизайнеры и проектировщики интерфейсов. Их основной задачей станет создание решений на основе запросов и проектов гражданских активистов, общественных организаций и муниципальных органов власти. Главное, чтобы эти идеи помогли улучшить качество жизни горожан", - отмечает руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева, сообщает «НИА Железногорск».

Организаторы хакатона подготовили для участников городские кейсы, содержащие информацию об основных проблемах города, помощь в решении которых необходимо предложить. Так, для Железногорска актуальны следующие тематики: улучшение качества жизни людей, включая людей с ограниченными возможностями, поддержка волонтерского движения и интеграция с НКО для совместного эффективного решения социальных проблем, с помощью использования специальных  коммуникационных сервисов и мобильных приложений, и другие.
"Участие в хакатоне даст возможность внести вклад в улучшение качества жизни в городе, представить свои идеи и наработки. Лучшие проекты будут презентованы руководству города и представителям бизнеса. Кроме того, идеи, которые одержат победу, в дальнейшем можно будет тиражировать во всех городах России», – подчеркивает Татьяна Журавлева.
Призовой фонд хакатона в Железногорске — 100 000 рублей. Принять участие в марафоне может каждый желающий, для этого нужно пройти регистрацию по ссылке https://100gorodov.ru/improject-70. Срок регистрации — до 25 июня.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024