23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.04.2019 22:02

По Москве гуляет норовирус. Роспотребнадзор призывает горожан быть осторожными

НИА-Федерация

По данным Роспотребнадзора, все больше москвичей становятся жертвой неприятного заболевания – кишечной инфекции, вызванной норовирусом. В народе это заболевание получило название «кишечный грипп». 

Заболевание имеет ярко выраженные симптомы, такие как рвота, понос, высокая температура, боль в мышцах и общая слабость организма. Как правило, они проявляются в течение суток с момента заражения, и в этом случае больного необходимо срочно изолировать от окружающих.

Рост заболеваемости врачи связывают с апрельской погодой. Днем на солнце держится плюсовая температура, а ночью шкала термометра опускается ниже нуля. Такие перепады способствуют развитию инфекционных заболеваний, включая норовирус. Рост заболеваемости носит сезонный характер, и сейчас москвичам следует быть наиболее бдительными.

Жертвой заболевания может стать практически любой, но дети особенно ему подвержены.  Вирус легко распространяется воздушно-капельным путем, а также при непосредственном контакте с зараженными и купании в водоеме, где содержится возбудитель инфекции. Чаще всего его можно подхватить в местах большого скопления людей: в поликлиниках, метро, школах и детских садах.

«В детских учреждениях те же мягкие игрушки трогают и дети, и воспитатели. Так можно легко, какими угодно вирусами заразиться», – считает врач-терапевт Людмила Лапа.

Чтобы обезопасить себя, врачи рекомендуют чаще мыть руки, особенно после улицы, посещения туалета и перед едой.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024