27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
09.04.2019 12:01

На площадке ММСО – 2019 будет представлен новый проект «Артека»

НИА-Федерация

IMG 939611 апреля в 16.00 Международный детский центр «Артек» на площадке Московского международного салона образования, представит масштабный проект «Губернаторский лагерь».

 

Он предполагает создание в каждом субъекте РФ одного детского центра, основанного на стандартах качества, образовательных программах и кадровых технологиях «Артека».

 

Реализация проекта будет происходить на основе многостороннего соглашения Правительства региона, региональных вузов и МДЦ «Артек». Ключевым инструментом имплементации артековских программ и технологий станет подготовка на базе «Артека» кадров для создаваемых лагерей и адаптация образовательных программ под специфику конкретных регионов.

 

Формируемая сеть позволит значительно увеличить охват детей образовательными технологиями «Артека». Согласно прогнозам, к 2024 году «губернаторские лагеря» могут охватить по всей стране 60 тыс. детей в год. Ожидается, что поддержку таким детским центрам будет оказывать руководство регионов.

 

«Цель нового проекта состоит в повышении доступности артековского образования для детей из самых отдаленных территорий – через наши программы и педагогов. В конечном счете, все вместе мы хотим расширить возможности ребят в построении их жизненной траектории», – сказал в преддверии ММСО-2019 и.о. директора МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

 

Презентация пройдет в ВДНХ, павильоне №75, зале В, выставочном стенде ВС-7, ВС-8. Детально о проекте «Губернаторский лагерь» расскажет в рамках ММСО руководитель Управления профессионального развития педагогического персонала МДЦ «Артек» Кдани Кавизина. В частности, она представит опыт создания подобных детских центров в пилотных регионах.

 

Экспозиция «Артека» будет работать на ММСО с 10 по 13 апреля. В ее информационной зоне «Хочу в Артек» гости узнают о том, как можно получить путевку в «Артек», создав портфолио в системе АИС «Путевка», а также как можно стать вожатым и учителем артековской школы. В зоне «К 100-летию Артека» будут собираться выпускники детского центра и вносить предложения в программу празднования предстоящего юбилея. В деловой зоне расположатся тематические партнеры «Артека» из числа вузов-партнеров. Также будут представлены партнерские региональные и международные проекты, которые позволяют охватить артековскими программами  детей за  пределами «Артека».

 

Также в ежедневной программе артековской экспозиции – презентации лагерей «Артека» и театрализованные презентации смен 2019 года. В интерактивной зоне пройдут занятия мастерских «Артека» по линогравюре, римской мозаике, моделированию игрушек, ЗD-моделированию, фотографии, хохломской и витражной росписей. Гости вместе с вожатыми разучат речевки и песни «Артека».



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024