29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
03.04.2019 17:02

На Кубани будет сформирована рабочая группа по пресечению незаконной вырубки леса

НИА-Федерация

Такое поручение губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев дал в ходе заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии в Краснодарском крае.

В совещании приняли участие начальник Управления ФСБ России по региону Игорь Колосов, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, руководитель Следственного управления СК РФ по региону Вадим Бугаенко, заместители губернатора, представители силовых структур и ведомств Кубани, главы муниципалитетов.

Главной темой встречи стало сохранение лесов. По словам губернатора, этот вопрос приоритетный для Кубани, как курортного региона.

– Древесины ценных пород становится все меньше и меньше. Ее выпиливают и уничтожают. Только в прошлом году было вырублено более 4 тысяч кубометров леса, это колоссальный ущерб. Необходимо принять действенные меры, которые позволят в корне изменить ситуацию, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Он акцентировал, что нарушители были найдены только в 30% случаев. Один из эффективных способов решения проблемы – усиление патрулирования леса для выявления «черных лесорубов». В этой работе губернатор предложил задействовать беспилотные аппараты и привлечь казачьи патрули и молодежь.

Заместитель главы региоона Николай Долуда добавил, что 4 года назад были созданы 12 казачьих дружин по 20 человек, они препятствовали вывозу ворованного леса. Их работа затруднялась тем, что дружины не уполномочены составлять протоколы об административных нарушениях. Бывали случаи, когда казаки останавливали «черных лесорубов» и сутками ждали лесника для оформления документов.

– Нужно погрузиться в проблему. В первую очередь, поддержать казачьи патрули и рассмотреть возможность расширения их полномочий, – акцентировал Вениамин Кондратьев, отметив, что этот вопрос необходимо проработать.

Как в свою очередь сообщил заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Краснодарскому краю Алексей Чебураков, всего за 2018 год было возбуждено более 200 уголовных дел, сумма штрафов составила более 1 млн рублей.

По словам Сергея Табельского, наказание за правонарушение должно быть обязательным для всех, а также предусматривать возмещение ущерба. Сейчас процент раскрываемости не так высок, как хотелось бы. Необходимо разработать меры, которые помогут силовикам раскрывать преступления и доводить их до суда, акцентировал прокурор.

Глава региона поручил сформировать рабочую группу, которая должна будет разработать новые действенные меры и подготовить конкретный алгоритм по пресечению незаконной вырубки леса в крае, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024