23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.03.2019 10:35

Делегация Китайской Народной Республики посетила «Артек»

НИА-Федерация

bbd31e4e71b5a4bc01ee93e8071d9a5d8 Марта представители образовательного сообщества Китайской Народной Республики посетили Международный детский центр «Артек».

 

Глава Управления международных обменов Чжэнчжоуского университета Чжоу То прибыл в детский центр для обсуждения перспектив сотрудничества «Артека» и образовательных организаций Китая в области языковой подготовки и организации отдыха китайских школьников в легендарном детском центре. Чжоу То выразил восхищение «Артеком» и отметил его привлекательность для китайских школьников: «Как только мы увидели «Артек», мы поняли, что это самое красивое место на земле, и китайские дети обязательно здесь должны побывать. Цель моего визита - содействовать культурному и образовательному обмену молодежи Китая и России».

 

В свою очередь и.о. директора МДЦ «Артек» Константин Федоренко, приветствуя гостей, отметил, что «Артек» - международный детский центр, и его двери открыты для всего мира». «Сегодня мы обсуждаем детали обмена и отбора детей с обеих сторон. Мы хотели бы, чтобы конкурсы, на которых будет строиться отбор, касались знания русского языка и культуры», - отметил Федоренко.

 

Знакомство Чжоу То с «Артеком» началось с «Артек-Арены», где сегодня прошло масштабное общеартековское мероприятие – Всероссийская книжная детская ярмарка. Китайский гость обратился с приветственным словом к 2 тысячам артековцев из различных регионов России, а также тысяче учащихся образовательных учреждений Крыма, которые приехали для ознакомления с книжными новинками. «Во всем мире быстро развивается интернет. Конечно, наши дети все больше любят читать на смартфонах и планшетах. Поэтому китайские образовательные учреждения и ведомства проводят особую политику пропаганды бумажных книг - это сокровища культуры и цивилизации», - сказал гость, приветствуя ребят на артековском мероприятии, посвященном книгам.

 

Гость подтвердил возрастающую роль русского языка в Китае и выразил надежду на то, что первые группы китайских детей приедут в «Артек» для изучения русского языка уже нынешним летом: «В Китае растет популярность русского языка. В старших классах многие школьники изучают русский язык и сдают по нему экзамен. Надеемся, что в августе мы уже сможем привезти в «Артек» первую группу детей из Китая».

 

Чжоу То высоко оценил усилия артековских педагогов по воспитанию у детей стремлений к книге и знаниям и пригласил коллег в КНР: «Приглашаем всех педагогов «Артека» в Китай, мы будем рады видеть вас»!

 

В рамках визита для Чжоу То в «Артек» организована экскурсию по детскому центру, в ходе которой он высоко оценил современную инфраструктуру детского центра, образовательные возможности, уровень медицинского сопровождения и безопасности детей.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024