29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
07.03.2019 10:04

В Хакасии представят выставку «Выдающиеся графики Сибири»

НИА-Федерация

Уникальная экспозиция, объединившая работы известных графиков Сибири, начнет работу уже 15 марта в главном музее Хакасии, пишет НИА-Хакасия.


Межрегиональный выставочный проект «Выдающиеся графики Сибири» представит работы из фондов Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова, Абаканской картинной галереи им. Ф. Е Пронских и Галереи «Романовы» (г. Красноярск) в печатных техниках офорт, литографии, линогравюры, сухой иглы, монотипии.
Выставка по количеству произведений, а это 120 работ, по масштабности замыслов художников, по высочайшим критериям отбора представлена в залах Хакасского музея впервые. Несомненно, этот проект заслуживает самого пристального внимания как профессионалов, так и любителей искусства, отмечают в главном музее Хакасии.
Графика, как вид техники, зародилась еще в эпоху верхнего палеолита – это были рисунки животных, процарапанные на камне, кости, нарисованные на стенах пещер. Это были самые первые графические произведения, выставочным пространством для которых выступали скальные поверхности вдоль рек Хакасии. «Художник Сибири» - это не просто почетное, но и очень сложное звание. Сибирь невозможно узнать понаслышке – нужно пройти свои километры по степи, горам и тайге, встретиться с могучей и красивейшей природой, узнать сибиряков. Такими по-настоящему сибирскими мастерами стали художники, чьи имена известны сегодня далеко за пределами России: это Дмитрий Каратанов, выдающийся живописец и график, один из основателей сибирской школы живописи, Владимир Тодыков, Андрей Топоев, Николай Рыбаков, Владимир Лой, Тойво Ряннель. Экспозиция начинается с работ выдающегося мастера Владимира Маковского, датируемых 1919 г. Несмотря на то, что В. Маковский не является сибиряком, академическая и передвижническая школы, представителем которой он был, стали основой всей сибирской живописной и графической школы. Представленные также в экспозиции работы Д. Каратанова – это подготовительные эскизы к живописным полотнам, тем не менее, они являются вполне законченными произведениями.
По способу создания понятие «графика» включает в себя два больших объема: это «печатная или тиражная графика» и «уникальная графика». В этикетаже выставки можно увидеть «бум.акв.» - это значит, что работа авторская, выполнена на бумаге акварелью, также авторскими будут работы, выполненные карандашом, пастелью. Часть работ выполнена в технике печатной графики, т. е. они изготовлены с использованием авторских печатных форм, с которых затем печатают эстампы. Организаторы выставки выражают надежду, что данный выставочный проект позволит внимательному зрителю познакомиться с неизвестными ранее именами и с разнообразными техниками.
Проект «Выдающиеся графики Сибири» будет работать в Хакасском музее до конца мая 2019 года.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024