17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента Состоялась встреча президента Владимира Путина с Председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой. Глава ЦИК вручила Владимиру Путину удостоверение об избрании Президентом Российской Федерации.

17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
04.03.2019 11:47

Аграриям упростили условия агрострахования

НИА-Федерация

С 1 марта 2019 года вступают в силу изменения в федеральный Закон о господдержке в сфере сельхозстрахования. Согласно поправкам, 20-ти процентный порог утраты урожая для признания потерь страховым случаем полностью отменяется, страховщики будут рассматривать все заявленные убытки.

Также вступившими в силу поправками расширено число агрорисков - их более 20, и внесены важные изменения, касающиеся страхования сельхозживотных. Речь о страховом покрытии убытков от вынужденного убоя скота. Ранее по ветеринарному законодательству при обнаружении очага заразных болезней аграрии обязаны были уничтожить все поголовье, в том числе здоровых животных. При этом страховщики отказывали в выплате за тех животных, которые не заражены.

Еще одна важная корректировка в законе - для подтверждения страхового случая можно использовать спутниковый мониторинг.

Ранее с инициативой внесения изменения в закон об агростраховании выступали власти Краснодарского края.

Как прокомментировал заместитель губернатора, курирующий агропромышленный комплекс, Андрей Коробка, изменения в федеральном законе положительно скажутся на экономике аграриев и помогут им снизить производственные риски.

- От различных природных катаклизмов сельхозпроизводители страдают практически ежегодно. В масштабах края потери могут быть не существенными, но на отдельно взятом хозяйстве они сказываются серьёзно. При этом площадь потерь в одном сельхозпредприятии зачастую не достигает 20%. По этой причине ранее они не могли получить страховое возмещение, мера господдержки была не востребована. Нынешние условия для аграриев доступные и понятные, - сказал вице-губернатор, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024