29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
09.01.2019 12:37

Фестиваль зимней рыбы стартует в Приморье

НИА-Федерация

Первая часть зимнего гастрономического фестиваля, посвященная корюшке, стартует в Приморье в четверг, 10 января. Рестораны и кафе четырех городов будут предлагать своим посетителям блюда из популярного приморского деликатеса по доступной цене, пишет НИА-Владивосток.

Как сообщили организаторы фестиваля – НКО «Тихоокеанский туристический союз», гастрономический праздник будет длиться 10 дней. Участие в нем примут около 30 баров, кафе и ресторанов Владивостока, Уссурийска, Находки и Артема. В каждом из заведений будут подавать любимую рыбу по специальной промоцене. Шеф-повара предложат гостям свои авторские блюда с корюшкой.

«Жареная корюшка – одно из любимых зимних деликатесов приморцев, поэтому во время фестиваля мы порадуем жителей и гостей края вкусными и интересными блюдами, покажем им разные способы приготовления и подачи этой рыбы», – отмечают рестораторы.

Так, в меню заведений: филе корюшки с картофельной пенкой-эспумой и капустой пакчой, дамплинги с корюшкой со стеклянной лапшой c соусом из лемонграсса и листьев каффир-лайма, винегрет с маринованной корюшкой и другие.

Напомним, Фестиваль зимней рыбы проводится в Приморье во второй раз. Однако если в прошлом году «хедлайнером» праздника выступала только навага, то в этом году событие поделено на две части: первая посвящена корюшке и проходит в январе, а вторая – наваге и состоится в феврале. Интересно, что в декабре 2018 года этот фестиваль наряду с пятью другими приморскими мероприятиями вошел в список 200 лучших событийных проектов страны и был удостоен статуса «Национальное событие 2019».

Отметим, Фестиваль зимней рыбы входит в программу развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Цель проекта – сделать Владивосток, Приморье и Дальний Восток гастрономической территорией, где жители осознанно предпочитают местные продукты и блюда и где существует уникальная кухня, служащая магнитом для туристов. В рамках программы в крае ежегодно проводятся гастрономические праздники: фестивали мидий, гребешка, тайги, краба и другие. Благодаря активному развитию данного направления в октябре этого года Приморский край вошел в тройку самых привлекательных российских регионов для гастрономического туризма.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024