29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
25.12.2018 07:38

Студенты ИРНИТУ получили награды конкурса «Лаборатория энергетики»

НИА-Федерация

Инновационные проекты «политеховцев» признали в числе лучших на конкурсе для молодых ученых «Лаборатория энергетики». Защита презентаций и награждение победителей состоялись в декабре в Технопарке Иркутского технического университета. Организатором конкурса выступила компания En+ Group, являющаяся одним из стратегических партнёров ИРНИТУ.

 

По информации оргкомитета, турнир направлен на привлечение молодежи к решению актуальных инженерных задач и поиску перспективных технологических идей, представляющих интерес для En+ Group и энергетической отрасли в целом. По итогам заочного отбора в финал прошли авторы девяти разработок из ИРНИТУ, ИрГУПС и Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН.

 

Молодые исследователи презентовали экспертам проекты на тему «Цифровые технологии в энергетике».

 

Победителем в номинации «Green&Digital» стал аспирант кафедры электроснабжения и электротехники ИРНИТУ Денис Воронцов. Под руководством доцента Ильи Шушпанова он занимается подготовкой программно-вычислительного комплекса для оценки внедрения источников альтернативной генерации. Программа позволит повысить энергоэффективность работы аварийных задвижек на нефтепроводах путем частичной замены дизельных генераторов на солнечно-ветровые установки.

 

На текущий момент ученые создали демоверсию комплекса. В дальнейших планах «политеховцев» - модернизировать продукт и вывести его на рынок.

 

Как добавил аспирант, исследователи ИРНИТУ и представители дочернего предприятия ПАО НК «Роснефть» уже использовали демоверсию при разработке проекта по увеличению энергоэффективности транспортировки нефти в одном из северных регионов РФ. Инициатива получила высокие отзывы ведущих специалистов нефтегазовой компании.

 

Денис Воронцов выражает глубокую благодарность директору Института энергетики Вадиму Федчишину и профессору Константину Суслову за поддержку в проработке и продвижении исследований.

 

По мнению менеджера по информационно-аналитическому обеспечению En+ Group, члена жюри Натальи Донец, решение, предложенное Денисом, становится все более актуальным в связи интенсивным развитием цифровых технологий и возобновляемой энергетики.

 

Кроме того, сильнейшей в номинации «Перспектива» стала команда в составе студентов Института энергетики Виктории Пискуновой, Александра Бухаева и аспиранта Тимура Шаймарданова. Они являются авторами проекта «Моделирование кибернетических угроз в системах электроэнергетики».

 

Гран-при конкурса присудили аспиранту ИрГУПС Игорю Лобыцину. Молодой человек представил презентацию на тему «Автоматизированные аппаратные комплексы упрочнения изоляции силового оборудования тепловым излучением». Он получил право на стажировку в одном из филиалов En+ Group.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024