29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
21.12.2018 12:13

В лесах Сочи проведут «самовакцинацию» диких животных

НИА-Федерация

2898Совместную работу 25 и 26 декабря проведут сотрудники государственной ветеринарной службы, специалисты Национального парка и Кавказского биосферного заповедника. Сочинское ветуправление бесплатно получило по федеральной программе 42 тысячи доз вакцин против бешенства диких животных.

- Со стороны государственной ветслужбы раскладывать вакцину в дикой фауне в окрестностях Сочи будет около 30 ветеринарных врачей. Также мы привлекаем сочинский национальный парк и биосферный заповедник – егеря, лесники, охотоведы знают тропы диких плотоядных. Основная наша задача, чтобы шакалы, еноты, волки, лисы и другие дикие плотоядные были привиты против бешенства. В этом году на территории Национального парка и Биосферного заповедника запрещен отстрел шакалов и енотов, а их количество увеличилось. Наша задача удержать эпизоотическую обстановку, чтобы исключить случаи бешенства в дикой фауне, - отметил начальник ГБУ КК «Управление ветеринарии города Сочи» Александр Кислый.

Такая вакцинация проводится только в зимнее время. Сама вакцина представляет собой замороженную мясную котлету с капсулой внутри. При разгрызании препарат попадает в организм, животное самопрививается. Это так называемый альпийский тип борьбы с инфекцией, который повсеместно применялся в европейских странах, полностью победивших бешенство в дикой фауне, сообщает НИА-Кубань.

- Дикие животным стали выходить на городскую территорию и взаимодействовать с домашними. Поэтому, наряду с вакцинацией животных в городской черте, будет проведена профилактическая вакцинация диких плотоядных в лесу, - рассказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи Андрей Платонов.

Что касается борьбы с бешенством в городской черте, по данным государственной ветеринарной службы в 2018 году в Сочи были привиты 29 640 кошек, собак, а также домашних продуктивных животных - коров, лошадей, овец, коз. Это самая большая цифра по краю ввиду протяженности города и близости к границе с Абхазией.  В отличии от альпийского, городской тип борьбы с бешенством в Сочи предполагает прежде всего создание буферной зоны вдоль государственной границы между реками Псоу и Мзымта, как пишет официальный сайт города-курорта Сочи.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024