27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
11.10.2018 14:07

На Кубани на 6% снизилось количество обращений граждан в краевую госжилинспекцию

НИА-Федерация

Речь об этом шла в ходе совещания, которое провел первый вице-губернатор Краснодарского края  Андрей Алексеенко.

В мероприятии также приняли участие руководитель государственной жилищной инспекции края Диана Трушкова, главы муниципальных образований и их заместители. Участники подвели первые итоги применения закона о наделении органов местного самоуправления полномочиями государственного жилищного надзора и лицензионного контроля.

– Актуальность этого нормативного акта была продиктована жизнью и объективной необходимостью. Мы получали жалобы от жителей по вопросам, связанным с управлением многоквартирными домами. Речь шла о неудовлетворительной работе по обслуживанию жилищного фонда, низком качестве предоставления коммунальных услуг и их завышенной стоимости, – подчеркнул Андрей Алексеенко.

Он напомнил, что принятый закон – новый для региона. Нормативный акт наделил правом контрольно-надзорной деятельности девять муниципалитетов края – Анапу, Армавир, Геленджик, Краснодар, Новороссийск, Сочи, а также Ейский, Крымский, Туапсинский районы.

Как доложила Диана Трушкова, за девять месяцев реализации закона на Кубани уже на 6% снизилось количество обращений граждан в краевую госжилинспекцию.

– Если в 2017 году за девять месяцев поступило более 24 тысяч жалоб, то в 2018 году за аналогичный период было направлено уже порядка 22,9 тысяч обращений, – уточнила руководитель ведомства.

Она также добавила, что в прошлом году инспекцией было проведено более 2 тысяч плановых и внеплановых проверок. В этом году совместно с органами местного самоуправления их количество увеличилось в два раза.

– В связи с тем, что значительную часть проверок по обращениям граждан на этих территориях теперь осуществляют органы местного самоуправления, у специалистов инспекции появилась возможность проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений в жилищной сфере, – добавила Диана Трушкова.

Вместе с тем, по ее словам, не все муниципальные образования ответственно подходят к рассмотрению обращений и подготовке ответов. Наименее дисциплинированные по этому показателю – администрация Сочи и Геленджика. Кроме того, в некоторых районах практически не проводятся проверки, чиновники ограничиваются разъяснениями и отписками. Например, в Сочи было проведено всего 8 проверок – это 1% от количества поступивших обращений, в Геленджике – 6, что составило 2,5%, в Анапе – 18 проверок и 2% соотвественно.

– Главам муниципалитетов необходимо усилить работу по реализации закона и выйти на плановый показатель – рассматривать не менее 15% обращений в ходе проведения контрольных мероприятий. Прошу серьезно отнестись к этой работе, – акцентировал Андрей Алексеенко, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024