19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
04.09.2018 10:26

В «Артеке» начал свою работу Второй Международный слёт юных геологов

НИА-Федерация

64d619f83fde74cbb71a0688a40683831 сентября в Международном детском центре «Артек» открылся II Международный слёт юных геологов «ГеоАртек-2018». Слет был организован тематическим партнёром «Артека» МГРИ-РГГРУ совместно с АО «Росгеология».

В торжественном открытии геологической смены на «Артек-Арене» приняли участие порядка 4 тысяч артековцев. С приветственным словом к ребятам обратился министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев: «Знаменательно, что Слёт проходит под девизом «Геологоразведка: Секретные коды земли». Геологи – это первооткрыватели и первопроходцы. Именно они открывают новые месторождения полезных ископаемых, выбирают площадки под новые города, их манит всё новое и неизведанное», – отметил Геннадий Нараев.

Участниками геологической смены стали 175 победителей открытого конкурса МГРИ-РГГРУ, показавшие самый высокий уровень подготовки и исключительные способности в области наук о Земле. В «Артеке» ребята выберут для углубленных занятий один из 9 модулей: геология, минералогия, палеонтология, гидрогеология, геологоразведка, геофизика, экология, шлиховое опробование и робототехника.

Почётными гостями смены стали директор департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Федерального агентства по недропользованию («Роснедра») Игорь Спиридонов, заместитель директора по работе с персоналом АО «Росгеология» Елена Белова, ректор МГРИ-РГГРУ Вадим Косьянов, проректоры и другие представители Университета.

«Артек» как раз такое место, где дети становятся первооткрывателями – себя, своей судьбы, друзей, возможностей, новых профессий. И если это будет связано новыми открытиями в недрах Земли, жизнь в нашей стране преобразится. Верьте в себя, а я уже уверен в ваших успехах», – обратился к участникам смены директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак.

Первое занятие по геологии провел академик РАН, директор Палеонтологического института им. А.А. Борисяка Академии наук РФ Алексей Лопатин. Лекция состоялась в полевом лагере геологов. В ближайшем будущем этот геогородок, созданный совместными усилиями «Артека», МГРИ-РГГРУ и АО «Росгеология», станет одним из ведущих элементов технопарка «Артека».



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024