23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.08.2018 12:10

Генпрокуратур РФ Юрий Чайка о визите в «Артек»: «Я вижу колоссальную разницу и восхищаюсь тем, что сделано»

НИА-Федерация

49360 i gallerybig15 августа Международный детский центр «Артек» посетил Генеральный прокурор России Юрий Чайка. Он ознакомился с инфраструктурой детского центра и обсудил с директором «Артека» Алексеем Каспржаком дальнейшие планы развития детского центра.

Юрий Чайка был приятно удивлен тем, как изменился «Артек» в последние годы: «Я был здесь в 62 году в лагере Лазурный. Я вижу колоссальную разницу и восхищаюсь тем, что сделано – с точки зрения условий проживания, увлеченности детей, их вовлечения в активную жизнь».

Юрий Чайка встретился с участниками тематической программы «Юный правозащитник», которая реализуется в «Артеке» с 2018 года в рамках соглашения о партнерстве с Генеральной прокуратурой РФ.

Начиная с III смены, программа охватила почти 200 ребят из 45 регионов - детей, которые нацелены на овладение профессии прокурора, и после обучения в ведомственных вузах планируют пополнить кадровый потенциал прокуратуры. «Юные правозащитники» знакомятся с деятельностью прокуратуры и суда, а также получают знания о международном правосудии и правовой культуре в целом.

Алексей Каспржак подчеркнул актуальность образовательной программы «Юный правозащитник»: «Программа помогает нам жизненным способом рассказать подросткам, зачем нужна правоохранительная система в стране, что такое суд, что такое прокуратура, что такое следствие, как они устроены».

Артековцы задали Генпрокурору вопросы, на которые он с удовольствием ответил.

В завершение встречи Генеральный прокурор рассказал ребятам об одном из забытых ритуалов «Артека», который заключается в ежевечернем исполнении артековской колыбельной: «День завершен, близится сон / парк опустел, в тишину погружен / ветер устал кипарисам шептать / спать, спать, спать. Спокойной ночи, родной «Артек»,- прочитал гость слова песни. Юрий Чайка вернул «Артеку» одну из его традиций.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024