19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.07.2018 09:42

Артековец из Югры сумел сыграть вничью с гроссмейстером Сергеем Карякиным

НИА-Федерация

b2f323e373b926ca1db3e87413787e9320 июля в «Артеке» шахматным турниром и сеансом одновременной игры отметили Международный день шахмат.

18 сильнейших шахматистов «Артека» встретились со знаменитым российским гроссмейстером и с чемпионом мира по блиц-шахматам Сергеем Карякиным. Сеанс длился час. Карякин одержал победу на 17 досках, на одной - сыграл вничью с артековцем Ильей Абрамовым из лагеря «Лесной». Гросмейсстер признался, что сеанс оказался для него непростым, а артековцы – достойные оппоненты за шахматной доской.

Как оказалось Карякин и сам является артековцем: «Я очень люблю «Артек», был здесь в десять лет и вот сейчас, в 28 лет. Перерыв, конечно, большой, но помню, раньше такой грандиозности не было. Сейчас все очень здорово реконструировано, открываются новые программы. Совсем скоро в «Артеке» будет запущена шахматная школа под моим патронажем. Я готов давать консультации по методикам обучения, советовать учебники, в общем, быть всячески полезным в этом проекте».

В завершение встречи гроссмейстер поблагодарил юных шахматистов за игру и вручил награды победителям традиционного артековского Международного шахматного турнира.

У «Артека» богатая шахматная история. Среди знаменитых артековцев – легенда мирового шахматного спорта Анатолий Карпов и Президент Международной Шахматной Федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов. Именно в «Артеке» в 1999-2000 гг. проходили VII и VIII Всемирные детские шахматные олимпиады. Традиции и опыт детского центра позволяют увлечь интеллектуальной игрой многих ребят.

«Шахматы – составная часть жизни нормального человека, – отмечает директор «Артека» Алексей Каспржак. Есть человек, который родился в Крыму и здесь учился в шахматной школе – это Сережа Карякин. Мы хотим, чтобы образ этого успешного молодого шахматиста вдохновил детей. Чтобы у них дома рядом с книгами, привезенными из «Артека», стояли еще и шахматы, как обязательный атрибут артековца».

Также в рамках своего визита в «Артек» знаменитый шахматист высадил лавровое дерево на Аллее спортсменов и стал гостем пресс-конференции в рамках проекта «100 вопросов взрослому». Артековцы поздравили Сергея Карякина с Международным днем шахмат, подарив ему торт, испеченный международной командой юных кондитеров из всех детских лагерей.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024