27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
04.07.2018 07:34

В «Артеке» прошел «День равных возможностей» в рамках уникального инклюзивного проекта

НИА-Федерация

230 июня в «Артеке» прошел «День равных возможностей» – спортивные соревнования по трем параолимпийским дисциплинам: теннису на колясках, волейболу сидя и футболу для незрячих.

Во Дворце спорта «Артека» собрались 500 ребят, для которых были подготовлены по две площадки для тенниса на колясках, волейбола сидя и футбола для слепых. Все участники соревнований в этот день пересели в коляски и надели повязки на глаза, чтобы на себе прочувствовать, какими особенностями слуха и зрения необходимо обладать игрокам. Ребятам пришлось забивать голы в ворота соперника, ориентируясь лишь на звук мяча с колокольчиком. Соревнования для артековцев провели юные паралимпийские чемпионы и спортсмены-колясочники. Уникальный инклюзивный проект «Артек» уже третий год подряд реализует совместно с Федерацией тенниса России.

Директор «Артека» Алексей Каспржак отметил, что День равных возможностей необходимо ввести по всей стране: «Первенство России по теннису на колясках, которое проходило в прошлом году на «Артек-Арене», показало, – и это ощутили все вокруг, – насколько термин «ограниченные возможности» некорректен. Потому что возможности тех, кто вышел на корт и продемонстрировал невероятную игру, были значительно выше, чем возможности многих из нас. Мне хотелось бы, чтобы традиция Дня равных возможностей, начатая три года назад в «Артеке», распространялась в разные уголки нашей страны с очень простой логикой: нет людей с ограниченными возможностями, есть понимание ограничения возможностей внутри каждого из нас. И его нужно каждый день преодолевать, тогда в жизни все получится».

Одна из участниц спортивного праздника в «Артеке» Дарина Иванова из Санкт-Петербурга, занявшая второе место в Первенстве России по теннису на колясках в 2017 году, до сих пор помнит, как дружно ей аплодировала «Артек-Арена». Она уверена: «День равных возможностей помогает обычным ребятам понять, как мы живем, передвигаясь на колясках, как играем в теннис и добиваемся результатов. Они попробовали сегодня управлять коляской, отбивать мячи – многим было сложно. Это обмен ролями – теперь мы помогаем совершенно здоровым ребятам».

Руководитель комитета по развитию адаптивного тенниса Федерации тенниса России, Александр Брильянтчиков заметил, что «Артек» – «это среда, которая стирает все границы между детьми с разными возможностями»: «Еще три года назад мы просто мечтали провести такой праздник для артековцев, а теперь он превратился в хорошую, добрую традицию «Артека». Уверен, он будет продолжаться еще многие-многие годы, сюда будут приезжать новые наши друзья, возвращаться постоянные участники. Государство и «Артек» прилагают огромные усилия, чтобы из года в год в нашей стране отношение общества к людям с ограниченными возможностями здоровья менялось в лучшую сторону. И мы им помогаем в этом».



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024