27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
03.07.2018 05:09

«Живая классика» создала свою аудиобиблиотеку

НИА-Федерация

ZGxAICSjuVIВсероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика», который проводится с использованием Гранта Президента РФ, за семь лет своего существования сформировал активное детское читательское сообщество.

Участники «Живой классики» начали объединяться для создания собственных литературных проектов. Один из таких проектов – 100 аудиокниг, которые записали дети.

«Важная проблема, которую решает проект «Живая классика», – проблема позитивной самоидентификации подростка. «Кто я? В чем я могу себя проявить? Какой продукт я могу создать? На что я способен?» –  подростки, иногда бессознательно, ищут ответы на эти вопросы. Найти свой путь проще, когда начинаешь действовать. И нам важно предоставить подросткам возможность реализовывать самостоятельные проекты. Сам факт предоставления детям такой возможности для нас более важен, чем продукт, который получается в результате этой деятельности», – рассказала президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

            Победители региональных и районных этапов конкурса записали в профессиональной студии компании Storytel главы из произведений русских и зарубежных классиков. Аудиокниги уже появились в свободном доступе на официальном сайте конкурса «Живая классика» –  https://youngreaders.ru/audiobiblioteka/. Все любители хорошей прозы могут в любое время послушать фрагменты из текстов Чехова, О'Генри, Достоевского, Зощенко, Шолохова, Мопассана, Тэффи, Хармса, Шагинян, Пришвина, Тургенева, Аверченко, Паустовского, Шмелева, Черного и многих других.

            Библиотека, состоящая из любимых книг подростков, которая доступна во всех регионах нашей страны, – это важный проект для «Живой классики». Положено начало в виде 100 записанных ребятами аудиофайлов, но впереди ждут новые озвучки текстов. Эта инициатива, реализуемая при помощи партнера конкурса компании Storytel, помогает исследовать читательские предпочтения школьников. Кроме того, таким образом формируется фонд бесплатных книг, которые можно слушать в дороге, дома или на отдыхе. И нельзя забывать о том, что запись в профессиональной студии помогает развивать участникам проекта свои навыки в художественном чтении.

«Миссия Storytel в России – развивать интерес к литературе и знаниям и делать эти знания доступными для каждого в удобной ему форме, а аудиоформат сегодня набирает все большую популярность, особенно среди молодого поколения. Мы рады этому опыту. Ребята – прекрасные чтецы, выбранные ими произведения вызывают уважение и интерес. Уверен, этот проект принесет много и пользы, и удовольствия», – говорит генеральный директор компании Storytel Борис Макаренков.

            Чтецы «Живой классики», которые приняли участие в проекте, рассказывают, как серьезно они подошли к выбору произведений, ведь эта большая ответственность записать текст классика для миллионов слушателей. Федор Лысиков поделился своим видением того, какие нужно читать произведения и зачем нужны аудиобиблиотеки: «Когда с тобой работают мастера своего дела, то и ты выкладываешься по полной, и результатом остаешься доволен. Звукорежиссер в студии объяснял нам все доступно и понятно, поэтому запись прошла отлично, а главное – это полезный для меня опыт. В моем исполнении вы услышите «Хирургию» Антона Чехова – веселый рассказ. Я считаю, что произведения, которые ты читаешь для большой аудитории должны вызывать у слушателя улыбку, потому что в мире и так много серьезного. Сейчас люди стали мало читать из-за недостатка времени. Миссия аудиобиблиотек состоит в том, чтобы дать возможность людям, у которых нет времени на чтение, прикоснуться к удивительному миру литературы». Таисия Захарова: «Для меня это был первый опыт профессиональной записи. Мне очень понравилось. Хочется еще и еще участвовать в подобных проектах. Я прочла для нашей аудиобиблиотеки святочный рассказ Александра Федорова-Давыдова «Хаврошина ёлка». Текст о девочке Хавроше и её маленьком подвиге, о милосердии и о чуде, о вере и великодушии». Василий Серегин, финалист этого года: «Я люблю читать вслух и был рад, что мне представилась возможность записаться в профессиональный студии. Очень понравился процесс записи.  В конкурсе «Живая классика» я участвовал три раза. В свой дебютный раз я читал рассказ «Радость» и решил записать именно его, потому что очень люблю Чехова. Очень хочется, чтобы и те, кто не знаком с этим текстом влюбились в него и пошли читать всего Антона Павловича».

Для справки:

Конкурс юных чтецов «Живая классика» – самый масштабный детский литературный конкурс в стране. Финал конкурса проходит в Международном детском центре «Артек», суперфинал на Красной площади. Самый масштабный литературный образовательный проект для школьников в нашей стране «Живая классика» появился семь лет назад в Петербурге. Ежегодно в проекте принимает участие 2,5 миллиона школьников из 85 регионов России. Проект реализуется под патронатом Министерства образования и науки РФ, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер проекта – компания «Норникель». Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» активно поддерживают федеральные СМИ. Главные информационные партнеры – «Эхо Москвы», телеканал «Россия – Культура», «Известия», «Социальный навигатор» (МИА «Россия сегодня»), портал «Год литературы», международное информационное агентство и радио «Sputnik».



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024