27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
23.05.2018 04:36

Курорт «Роза Хутор» запустил собственный сервис по ежедневному сбору вторсырья

НИА-Федерация

2305Круглогодичный горный курорт «Роза Хутор» продолжает реализацию Программы устойчивого развития, которая охватывает семь ключевых направлений работы: уникальные впечатления, сохранение природы, энергетическая эффективность, управление отходами, партнерство и сотрудничество, историческое наследие и забота о будущем поколении.

Особое место в Программе занимает забота об окружающей среде, предусматривающая, в том числе, сокращение производимых отходов. В настоящее время на Курорте работает около 200 бизнесов разной величины, включая отели, рестораны, магазины, и каждый из них осуществляет закупки и производит отходы. Поэтому  сокращение их объема, организация эффективного сбора и вывоза -  это важная задача, решение которой позволяет поддерживать чистоту и порядок на берегах реки Мзымта, на лесистых склонах и высокогорных лугах. За зимний сезон 2017-2018 гг. с территории курорта на переработку было отправлено  1000 куб.м. картона и пластика, собранных с помощью пяти контейнеров-накопителей, расставленных в Роза Долине (560 м. над уровнем моря)  и в Горной Олимпийской деревне (1100 м.).

В настоящий момент курорт переводит практику обращения с отходами на новый уровень, организовав собственный сервис по ежедневному сбору вторсырья. Благодаря данному нововведению работающие на курорте бизнесы могут уверенно заниматься сбором образующейся в течение дня упаковки без опасений, что придется ждать ее вывоза.  Весь картон и пластик и стеклянные бутылки, собранные в магазинах, барах, ресторанах и отелях, ежедневно забираются соответствующей службой.  Таким образом, работающие на курорте предприниматели сокращают расходы на вывоз мусора, занимающие значительное место в списке их затрат. Вторичное сырье, собранное на курорте передается компаниям, которые находят для него дальнейший сбыт на пути к переработке.

Отладив сбор вторсырья в хозяйственной зоне курорта, планируется его организация в клиентском секторе. Благодаря новому подходу к обращению с вторсырьем нынешним летом  гости «Роза Хутор» станут участниками системы раздельного сбора отходов - пустые пластиковые бутылки  будут также аккуратно собраны и направлены на переработку. Одновременно с этим все отходы бумаги для печати, образующиеся в офисных помещениях курорта, также не будут попадать в мусорный бак, а направляться на переработку.

            Как отмечает директор по устойчивому развитию и охране окружающей среды курорта «Роза Хутор» Дмитрий Колосов: «Сбор вторичного сырья это первый шаг на пути к ответственному обращению с отходами.  Мы работаем над тем, чтобы полезные и пригодные для переработки отходы не попали в общий поток мусора. Таким образом, вторсырье не окажется в мусоровозе на пути к свалке, а вновь найдет сбыт на рынке. Действуя таким образом, мы не только уменьшаем экологический след курорта, но и снижаем наши расходы на оплату услуг по вывозу мусора». 



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024