19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
22.05.2018 18:07

С начала года сочинские суды «заморозили» 64 объекта незаконного строительства

НИА-Федерация

6d5c2f663e13bcff1f491fb8e091062bГубернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев совместно с представителями силовых структур и ведомств края, вице-губернаторами осмотрел многоквартирные дома, которые построены с нарушениями.

В настоящее время на территории Сочи 223 «проблемных» многоквартирных жилых дома, из них 185 – это объекты самовольного строительства, 10 жилищно-строительных кооперативов, а также 28 объектов, возводимых в рамках закона о долевом строительстве.

С начала года администрацией города в суды было подано 64 исковых заявления о признании объектов строительства незаконными. Все поданные заявления судами удовлетворены, стройки – «заморожены».

В ходе объезда глава региона посетил один из таких объектов на улице Ружейной. По генплану здесь территория спецзастройки с указанием этажности не выше 12 м. Несмотря на это, продолжается возведение многоэтажных домов, которые по закону подлежат сносу.

– Почему допустили такое? Если дом строится, значит, кто-то разрешил. Это порочная система, и наша задача ее остановить. В этом вопросе нужна персональная ответственность каждого, – обратился губернатор к представителям мэрии Сочи.

Кроме того, были проинспектированы объекты по ул. Хуторской, Перелетной, гостиничный комплекс «Арт Лайт Сити». Везде наблюдались похожие проблемы – нарушение высотности, незаконное строительство.

– Местная администрация должна быть последовательной и за все отвечать. Хочу знать конкретно, кто эти судьи, которые дают разрешение на узаконивание объекта, и тем самым уродуют облик города, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Губернатор предложил мэрии города совместно с судьями проводить выездные совещания, детально погружаясь в каждый вопрос, связанный с незаконным строительством.

– В Сочи проблем много: дома не проходят экспертизу, застройщики строят без разрешения. Но закон превыше всего. Я хочу, чтобы город был красивым и комфортным. Необходимо комплексно разбираться с проблемами, – акцентировал глава региона.

Еще одной точкой объезда стала строящаяся высотка по улице Просвещения. Здесь 8-этажый дом расположился рядом с частным сектором.

– Мыслимо ли – высотка и рядом частный дом. Я сделаю все возможное, чтобы подобных ситуаций не возникало. В Сочи надо навести порядок, – резюмировал губернатор, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024