27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
20.04.2018 14:12

Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук посетил МДЦ «Артек»

НИА-Федерация

artek 2004 2Целью визита было ознакомление с детским центром и обсуждение перспектив организации в «Артеке» совместной исследовательской площадки. Президент Курчатовского института и директор "Артека" Алексей Каспржак обсудили организацию совместных образовательных программ и исследовательской работы с детьми.

«Наше взаимодействие уже началось, началась работа. Дача Курчатова уже включена в периметр деятельности «Артека» как интеллектуальный объект, наши ребята уже здесь. Все идет, и через некоторое время мы увидим результаты»,- так охарактеризовал Михаил Ковальчук партнерство «Артека» и Курчатовского института.

Ученый выразил надежду на то, что взаимодействие с «Артеком» станет важным элементом создания научного резерва страны: «Если мы с вами думаем о будущем, то очевидно направлять все наши взоры на детей, потому что они – последователи. И нам правильно надо их найти и выбрать - этих последователей».

Михаил Ковальчук заметил, что именно в юном возрасте формируется интерес к науке, и «Артек» как место пребывания активных и мотивированных детей способен играть большую роль в популяризации науки: «Курчатов тоже был маленьким, он тоже был в Крыму, и был таким же ребенком, как нынешние дети. И таким же были Александров, Харитон, Кикоин, Королев и Келдыш».

Директор «Артека» Алексей Каспржак отметил, что в «Артеке» формирование интереса детей к науке как привлекательной сферы деятельности связано с тем, что знания и школьные предметы здесь тесно связаны с жизнью: «Ребенок за физикой, за тем, чем он сегодня занимается, видит интересную работу, способ жизни, который связан с научной деятельностью. Ведь для него это все должно стать близким. Или он от этого откажется. Наша задача и состоит в том, чтобы создать условия, в которых дети пробуют, выбирают и примеряют на себя этот научный способ жизни».

В ходе визита Михаил Ковальчук заложил в «Артеке» «Рощу ученых», символизирующую преемственность поколений в российской науке - он посадил именную реликтовую сосну. В артековской школе он посетил цифровые лаборатории физики и химии и принял участие в «атомном СОМе» - занятиях по теме атома.

Уникальным событием для 3,5 тыс. детей стала лекция о науке в XXI веке, которую прочитал президент Курчатовского института на «Артек-Арене». Он также рассказал детям о новом документальном фильме «Коды Курчатова», созданном к 75-летию легендарного института.

Также в ходе визита гость ознакомился с современным «Артеком», в том числе, его обновленной инфраструктурой и строящимся лагерем "Солнечный", который рассматривается в качестве базы долгосрочной работы с талантливыми детьми.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024