27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
19.04.2018 12:48

Вручением «Артеку» сертификата о членстве в МАКД началась деловая программа детского центра на ММСО

НИА-Федерация

artek kosm2В Москве на ВДНХ продолжает работу Московский международный салон образования. Вчера в первый день работы ММСО состоялась торжественная церемония вручения Международному детскому центру «Артек» сертификата  о членстве в Международной ассоциации участников космической деятельности (МАКД).  Церемонию вступления провели директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак и президент МАКД Виктор Кривопусков, после чего они подписали договор о сотрудничестве «Артека» и МАКД.

Членство в МАКД позволит проводить в «Артеке» профильные мероприятия не только с российскими специалистами, но также с участием европейских космических агентств, иностранных космонавтов и ученых и общественных деятелей космической отрасли.

Вступлением в МАКД «Артек» заявил о приоритете научно-образовательной работы с детьми в области авиации и космоса, включая развитие соответствующей лабораторной и технической базы.

Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак в ходе церемонии поблагодарил МАКД за высокую оценку работы в области космоса и авиации и отметил большой потенциал совместной работы: «При поддержке Ассоциации мы выведем на новый уровень работу с детьми, которую в свое время начинал в «Артеке» Гагарин».

«Научно-технические и исследовательские проекты, которые будут реализованы в детском центре в рамках нашего партнерства, станут важным шагом к созданию в «Артеке» детского технопарка, ориентированного на перспективные отрасли экономики»,- добавил директор.

Виктор Кривопусков заявил, что «Космос – это пространство мира, доверия и сотрудничества. Нужно активнее участвовать в решении стоящих научно-технических задач. Мы постараемся сделать так, чтобы каждый участник артековской жизни был ближе к космосу». 

Напомним, «Артек» исторически является площадкой реализации образовательных мероприятий и программ космической направленности. Первый космонавт Юрий Гагарин в период с 1961 по 1967 гг. ежегодно приезжал в «Артек», гостями лагеря в разное время стали космонавты Герман Титов, Валентина Терешкова, Владимир Комаров, Андрей Бабкин, Олег Артемьев. Попечительством первого отряда космонавтов в «Артеке» создан музей «Космос», где хранятся артефакты орбитальных экспедиций. Сегодня там проходят занятия юных космонавтов.

Постоянными тематическими партнерами «Артека» в области космоса и авиации в настоящее время являются Госкорпорация «Роскосмос», Самарский аэрокосмический университет имени С.П.Королева, Объединенная авиастроительная корпорация, МАИ. Теперь и МАКД войдет в систему тематического партнерства «Артека» для проведения профильных смен по космической и инженерно-технической тематике.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024