19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.04.2018 13:00

Валютный курс

НИА-Федерация

Валютный курс являет собой стоимость денежной единицы государства, которая выражена в национальной валюте другой страны. Валютный курс – это важный элемент валютной системы, поскольку с развитием мировой экономики и международных отношений требуется определенное измерение ценового соотношения валют различных государств.

Иным словами, валютным курсом называется курс, по которому одну валюту можно обменять на другую. Отправляясь в другое государство, граждане вынуждены приобретать местную валюту. Как и стоимость всякого актива, обменный курс - это цена покупки данной валюты. Курс доллара на сегодня в банках можно узнать на Выберу.ру.

Банк Российской Федерации каждый день устанавливает в отношении рубля официальный курс для иностранных валют (или каждый месяц, но без обязательства покупки или продажи указанной валюты по установленному курсу). Это предопределено специальным Положением ЦБ от 18.04.06 г.

Устанавливаемый правительством фиксированный курс поддерживается как официальный обменный курс. Фиксированная стоимость устанавливается на главные мировые валюты (обычно, это американский доллар, евро, иены и пр.).

Чтобы поддерживать установленный курс обмена, центральному банку необходимо осуществлять покупку-продажу собственной валюты на валютном рынке в обмен на валюту привязки. К примеру, если установленная стоимость единицы национальной валюты приравнивается к 3 долларам США, то ЦБ обязан дать гарантию обеспечения рынка американскими долларами.

Таким образом, для того, чтобы иметь возможность поддерживать курс, центральному банку необходимо поддерживать достаточно высокий уровень резервов валюты. Валютными резервами называют зарезервированные объемы иностранной валюты, которые размещены в ЦБ. Центральный банк вправе использовать их в процессе поглощения или высвобождения дополнительных средств в отношении рынка.

Государство, а именно - Министерство финансов и Центральный банк являются наиболее значимыми участниками рынка валют. Государство владеет разнообразными инструментами осуществления валютных интервенций. Кроме того, ему принадлежит право устанавливать режимы по определению курсов.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024