27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
09.04.2018 12:06

В Хакасии талые воды подтопили улицы и дворы

НИА-Федерация

Накануне состоялось очередное заседание республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Осадки в выходные дни осложнили паводковую обстановку. В Черногорске, Алтайском, Бейском, Боградском, Усть-Абаканском районах зарегистрированы подтопления, принимаются дополнительные меры по отводу весенних вод от населенных пунктов, сообщает НИА-Хакасия.


В Черногорске талые воды подтопили 15 приусадебных и дачных участков в районе «Мохово». Производится откачка воды.
В Алтайском районе – в селе Краснополье подтоплено 22 домовладения и приусадебных участка. В населенном пункте воду откачивают мотопомпами, ведется отсыпка грунта. На базе дома культуры развернут пункт временного размещения для возможного размещения людей. Пока эвакуация не требуется.
В Белом Яре производится откачка воды с территории одного домовладения и приусадебного участка.
В Бейском районе, в целом, ситуация стабильная, повышения уровней воды не зарегистрировано. Ведется круглосуточный мониторинг обстановки, вода постепенно уходит. Частично подтопленными остаются пять участков в селе Бондарево, в Куйбышево – три участка, в Новотроицком – подполья в 13 домовладениях, 37 приусадебных участков. Эвакуация населения не требуется, сообщили в пресс-службе управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ.
В Боградском районе подтопления ликвидируют на двух участках в селе Большая Ерба.
В Усть-Абаканском районе талые воды подтопили 13 приусадебных участков в поселке Усть-Абакан, в селе Московское – одно домовладений и восемь приусадебных участков. В районе организован отвод склоновых и талых потоков, проводится очистка каналов, отсыпка пониженных участков местности.
Дорожные службы продолжают оперативно устранять возникающие переливы на автодорогах. Принимаются необходимые меры по поддержанию автодорог в проезжем состоянии. На особом контроле − направления Белый Яр – Бея – Аскиз, Мохов – Оглахты, Пригорск – Ербинское, Пригорск – Мохов, Табат – Усть-Киндерла.
Проверяется состояние источников водоснабжения и водозаборов на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям. Эпидемиологическая обстановка в Хакасии стабильная. Специалисты провели дезинфекцию источников водоснабжения в поселке Усть-Абакан и селе Новотроицкое (Бейский район), ведутся лабораторные пробы на соответствие воды санитарным нормам.
Заместитель главы региона Владимир Крафт поручил всем ответственным органам власти продолжать противопаводковые мероприятия на территориях. Необходимо ежедневно принимать эффективные меры по снижению негативных последствий от паводка, проводить очистку дренажных каналов, водопропускных систем, укреплять дамбы.
На случай ухудшения обстановки в полной готовности должна находиться тяжелая, инженерная, спасательная техника, насосные станции и мотопомпы. Также необходимо заблаговременно подготовить пункты временного размещения к возможному размещению пострадавших от весенней воды граждан.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024