19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
03.04.2018 05:29

Коучинг- прорыв в профессии и личной жизни: экспертное мнение Веры Черняевой – директора школы бизнеса и развития Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, коуч, бизнес-тренера

НИА-Федерация

4567Удержаться на вершине, сделать успех своим верным спутником, счастье привычным ежедневным состоянием, вот основная задача коучинга. Коучинг- мощный и эффективный способ достичь желаемых изменений в жизни.
Вера Вадимовна, коучинг - это процесс, направленный на достижение целей?

Начну с того, что термин «коучинг» произошел от слова coach, которое в переводе с английского языка означает тренировать, учить, наставлять. Изначально коучинг пришел из спорта и рассматривался только как способ передачи тренером технических навыков спортсмену. Однако один из основоположников данной технологии, Тимоти Голви, пришел к выводу, что победа в спорте определяется внутренним состоянием самого спортсмена и работа со своим душевным состоянием не менее значима, чем физические тренировки. Тем самым Т. Голви уловил саму суть коучинга.

И потому на сегодняшний день коучинг рассматривается как технология, которая направлена на достижение целей человека или организации. Это способ раскрыть потенциала человека и помочь ему достичь максимальной эффективности.

В чем отличие коучинга от таких известных уже форм обучения и развития, как тренинг и консалтинг?

Очень важно понимать, что коучинг - это не консультирование, не наставничество и не психотерапия. Коучинг призван способствовать эффективному движению вперед, но в отличие от тренинга и консалтинга, достигается это путем повышения личной эффективности клиента (коучи) через осознанность его деятельности и жизни в целом. Максимальная эффективность - это баланс результативности и удовольствия от процесса и личностного развития. Кроме того, коучинг построен на своих базовых принципах. Например, у каждого уже есть все необходимые ему ресурсы для того, чтобы достичь успеха; изменения неизбежны; смелость желать, приоритетность целей, способность смотреть вперед; формирование возможностей под задачи.

Зачем и когда нужен коуч руководителю и компании в целом?

Коуч может полезен абсолютно в разных ситуациях и по разным поводам. Например, для достижения целей компании. Очевидно, что ясная цель всегда легче достигается. Мышление конечным результатом – это то, за что ценят коучей.

Или же допустим, у вас есть амбициозная задача, а привычные способы мышления мешают выйти за рамки обыденного восприятия. И здесь коуч выступает в качестве партнера, который помогает клиенту прояснить актуальность данной задачи, определить ценности, четко увидеть наилучшие пути решения, и главное, найти в себе те самые необходимые ресурсы для решительных действий.

Важно понимать, что коуч необходим тем, кто хочет перейти к качественно другому уровню, а работа коуча будет полезна лишь в том случае, когда человек готов реально менять свою жизнь, когда уже делаются шаги к достижению цели, но по каким-то причинам нет того самого желаемого результата. Коучинг нужен тому, кто хочет и готов сделать прорыв в профессии или личной жизни.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024