18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.03.2018 12:35

Артековцы скорбят о погибших людях, о погибших детях

НИА-Федерация

artek 250318Сегодня в России день траура по погибшим в Кемерово. В Артеке, как и во всей стране, приспущены флаги и отменены развлекательные мероприятия. Со вчерашнего дня  артековцы  несут на Дворцовую площадь  детского центра цветы и игрушки, записки со словами поддержки пострадавшим при пожаре в Кемерово и их семьям.

В эту смену в детском центре находится и кемеровская делегация. Дети очень остро ощутили эту трагедию. Сочувствие и сопереживание кузбассовцам выражают две тысячи ребят – юные представители всех регионов России.  Во всеобщей скорби  рождаются стихи. Дети пишут их, выкладывая на бумагу свои эмоции и всю горечь о произошедшей трагедии.

«Кемерово, «Артек» с тобой», «Мы должны держаться вместе», «Помним и скорбим» – такие плакаты принесли с собой дети на Дворцовую площадь. Среди участников акции поддержки – ребята из Кемеровской области.

Мелания Арутюнян из Березовска Кемеровской области говорит: «Кемерово – мой второй дом. Узнав, что произошло, я подумала о своих близких. Просто надеялась, чтобы никого не было в этом торговом центре. Большая трагедия для всей страны. И все эти жертвы никогда не возместятся. Хочу, чтобы людей, тех, кто отвечает за безопасность, учили, что нельзя халатно относиться к своему делу. Кемерово, я хочу поддержать родителей и детей. Всех, кто потерял кого-то. Хоть и на расстоянии я с вами».

«Все артековцы скорбят о тех, кто остался там. О погибших людях, о погибших детях. О тех, кто звонил родителям и прощался, – говорит  Настя Доброзракова из Республики Мордовия, – Очень больно их близким. Поэтому мы принесли сегодня цветы и свечи. Я хочу, чтобы такого не было ни с одним человеком. Чтобы ни один не переживал это. А тем, кто это пережил, попытаться встать на ноги и продолжать жить».

Рядом с артековцами – педагоги, психологи и вожатые. «В эти дни мы еще раз задумались об огромной ответственности. Мы работаем с детьми. Они верят в то, что мы сильные и всегда можем оградить их от любых неприятностей. И мы должны делать все, чтобы так и было», – говорит вожатая лагеря «Морской» Юлия Нимаева

Напомним, по инициативе директора Алексея Каспржака, «Артек» готов принять на реабилитацию детей, пострадавших при пожаре, а также детей из семей, где есть погибшие, чтобы они могли психологически восстановиться после пережитого, снизить уровень напряжения и страха, облегчить боль от трагедии.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024