25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.03.2018 10:58

У православных наступила Вербная неделя

НИА-Федерация

С 26 марта у православных верующих началась Вербная неделя. 

Вербная неделя – это один из этапов подготовки к главному христианскому празднику – Пасхе. Закончится в 2018 году Вербная неделя 1 апреля. Именно в этот день верующие отметят Вербное воскресенье. 
Важно знать, что дата начала Вербной недели зависит от того, на какой день приходится Пасха. Вербная неделя всегда приходится на шестую седмицу Великого поста, который длится семь недель перед Пасхой, сообщает "Информинг". 
Завершается Вербная неделя, как уже было сказано выше, Вербным воскресеньем – этот праздник знаменует собой вхождение Иисуса Христа в Иерусалим. По преданиям люди, увидев в этот день Сына Господня, славили его, размахивали пальмовыми ветками и бросали их ему под ноги: так они выражали Христу почтение и восхищение, узнав о совершенном им чуде – воскрешении Лазаря. В России же пальмы не растут, поэтому веточки пальмы заменяют вербовыми. 
Основные торжества Вербной недели приходится на субботу и воскресенье. В субботу верующие будут отмечать Лазарев день. В Лазареву субботу принято ломать веточки вербы, с которыми на следующий день верующие пойдут в церковь. Кстати, на раннюю Пасху веточки вербы могут ломать раньше, чтобы на Вербное воскресенье они уже распустились.
Освященные веточки вербы ставят в «красном углу» под иконами. Считается, что такие веточки смогут защитить дом от недобрых сил. Также наши предки считали, что если освященными веточками вербы отшлепать детей, то они будут расти послушными и добрыми, и не будут болеть. 
Прошлогодние освященные веточки вербы выбрасывать нельзя. Их нужно сжечь, либо пустить в реку с сильным течением. Если ветки пока стояли в вазе пустили корни, то их нужно посадить у любого водоема.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024