23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.03.2018 11:31

Автопробег акции «Тотальный диктант» отправится из Новосибирска во Владивосток

НИА-Федерация

2011 infiniti m5624 марта колонна автомобилей международной образовательной акции «Тотальный диктант»  отъедет от Новосибирского государственного университета, чтобы преодолеть 5 700 км до Владивостока. По словам организаторов, так будет заложена новая традиция Тотального путешествия из предыдущей столицы проекта в новую, сообщает Ниа-Владивосток.

Автопробег состоится на автомобилях ГАЗ «Соболь» и «Газель NEXT». Весь маршрут займет 12 дней. За эти дни команда проекта посетит девять городов: Красноярск, Нижнеудинск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Ерофей Павлович, Белогорск, Хабаровск и Владивосток. В городах автопробега пройдут встречи с блогерами, журналистами и друзьями Тотального диктанта, а также открытые научно-популярные лекции о русском языке от Владимира Пахомова, главного редактора сайта «Грамота.ру», и Натальи Кошкарёвой, председателя Экспертного совета Тотального диктанта.

«Сезон 2017–2018 гг. для Тотального диктанта стал переломным. Появилось важное нововведение в жизни проекта – выбор столицы. А автопробег станет передавать эстафету от одной столицы к другой. Мы уверены, что наше Тотальное путешествие станет традиционным и даст возможность познакомиться лично с многочисленными участниками и друзьями проекта по всей России, а, возможно, и за рубежом, – комментирует руководитель проекта Ольга Ребковец. – Особенностью автопробега этого года станет текст, который мы создадим всем миром за эти 12 дней. Приглашаем всех друзей Тотального диктанта приходить на точки наших стоянок, чтобы участвовать в наших мероприятиях и стать соавтором рассказа».

4 апреля акция завершится во Владивостоке, где ее участники на пресс-конференции поделятся подробностями самого «грамотного» автопробега. 

Напомним, что Владивосток выбрали столицей Тотального диктанта в Новосибирске на конференции «Динамические процессы в современном русском языке». Поэтому 14 апреля в атриуме Дальневосточного федерального университета свой текст диктанта прочитает писательница Гузель Яхина. Новосибирск останется родиной проекта, местом расположения Штаба проекта и Экспертного совета.

В преддверии Тотального диктанта в приморской столице организованы бесплатные подготовительные курсы. Занятия организованы на четырех площадках в различных районах Владивостока:

  • в молодежной библиотеке «Бук»  (ул. Светланская, 55) по понедельникам с 19:00;

  • в офисе Российского союза молодежи (ул. Светланская, 59) по средам с 18:30; 

  • во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ул. Гоголя, 41) по пятницам с 18:30 в аудитории 1333; 

  • в Дальневосточном федеральном университете на о. Русский по субботам с 15:10 в аудитории D738. 

  • Материалы для курсов – как теоретические, так и практические – разработал экспертный совет Тотального диктанта. Ведут занятия преподаватели и магистры кафедры русского языка ДВФУ и ВГУЭС. В течение полутора часа слушатели изучают и вспоминают по одному ключевому орфографическому и пунктуационному правилу, выполняют несколько упражнений, пишут мини-диктант. Завершается урок разбором диктанта.

«Занятия ведут филологи. Стать слушателем курсов может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов, – сообщают организаторы. – При себе участнику занятия необходимо иметь только документ, удостоверяющий личность».



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024