27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
30.01.2018 05:52

Владимир Васильев и Сергей Кравцов встретились с дагестанскими участниками регионального этапа Всероссийской

НИА-Федерация

1 12В воскресенье, 28 января, Врио Главы Дагестана Владимир Васильев и заместитель министра образования и науки РФ – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале встретились с участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады, сообщает НИА-Кавказ.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, заместитель Председателя Правительства РД – министр по земельным и имущественным отношениям РД Екатерина Толстикова, начальник Управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Игорь Круглинский, ученый секретарь Федерального института педагогических измерений Елена Зинина и другие.

Напомним, что Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования.

Олимпиада проводится в течение учебного года с сентября по май в установленные сроки и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Среди 47 дагестанских школьников из различных городов и районов республики некоторые принимают участие в олимпиаде по двум и более предметам.

В сопровождении школьников гости осмотрели экспозицию зала «Мой Дагестан», после чего побеседовали с ребятами.

Открывая встречу, врио Главы Дагестана Владимир Васильев отметил, что образование – основа будущего Дагестана.

«Молодежь определяет будущее своего народа, и мы, конечно же, очень заинтересованы создать все условия, что бы вы были лучше нас и добились большего. Этого очень хотят ваши семьи, жители республики, вся страна. Для нас очень важно качественное образование, конкурентность наших выпускников. Вы уже -успешные, потому  что показали всем себя лучшими в соревнованиях знаний. Мы вас очень любим, ценим, гордимся и рассчитываем на вас», - заявил Владимир Васильев.

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов выразил слова благодарности школьникам – победителям первых двух этапов Всероссийской олимпиады.

«Я хочу вас поблагодарить за то, что вы честно победили в олимпиадах по различным дисциплинам. Но вы не должны останавливаться на достигнутом. Вам необходимо продолжать учиться в вузах, никогда не останавливаться на достигнутом и не бояться трудностей», - добавил Кравцов.

Далее встреча  продолжилась в формате беседы, где школьники не только смогли задать все интересующие их вопросы, а также выступили в качестве экспертов и озвучили свои предложения по развитию системы образования в Дагестане. Сразу несколько учеников из различных школ республики указали на необходимость увеличения часов практической работы по химии, физике и биологии, математике.

Ребята также предложили ввести в школьную и дошкольную программу кружки по этике, которые, по их мнению, позволят с ранних лет прививать детям любовь к учебе, кроме того, предложили ввести в обязательную программу ряд новых предметов, в том числе зарубежную литературу. Дети также указали на устаревшую программу преподавания иностранных языков и информатики, которая, по их мнению, уже потеряла свою актуальность в последние несколько лет и сегодня нуждается в переформатировании и усилении.

После окончания встречи, в беседе с журналистами Владимир Васильев и Сергей Кравцов ответили на ряд вопросов, в частности, касавшихся впечатлений после общения с детьми.

«Для меня это очень важное мероприятие. Самое главное, что на совещании выступили почти все присутствовавшие дети. Очень хотели услышать, что думают наши дети, достигшие лучших результатов. Они говорят, что хотели бы больше практических занятий. Некоторые отметили, что у них бедные школы», - поделился Васильев.

Затем, обращаясь к дагестанцам, Врио Главы РД снова напомнил о важности оплаты налогов: «Без поступления налогов не будет решения социальных проблем, мы не сможем помочь детям получить хорошее образование. Мы не сможем помочь тем, кто ограничен в возможностях, поддержать наших старших, развивать медицину. Нельзя потреблять электроэнергию, тепло, воду, не оплачивая. Это не позволяет нам формировать бюджет развития наших детей, развития республики».

Кроме того,  Владимир Васильев сказал:

«Мы хотим иметь хороших специалистов, а не людей, которые получили золотые медали, но в практике себя не могут реализовать, на рынке труда не востребованы. Здесь было 47 человек, которые побеждают на олимпиадах.
Мы договорились встретиться с педагогами этих талантливых детей. У меня есть уверенность, что их ждут хорошие интересные успешные судьбы.

Нам обязательно нужно посмотреть на тех, кто готовит этих талантливых детей в очень скромных условиях. Подумаем, как их стимулировать. Будем работать вместе с педагогической общественностью».

Он также поблагодарил за помощь и поддержку министра образования РФ Ольгу Васильеву.

«Ольга Юрьевна убедила меня и довела до понимания, что вопрос образования, особенно в нашей республике, - это коренной вопрос. Если мы сейчас создадим условия, в которых дети будут получать образование качественно, будут конкурентны на рынке труда, то их ждет хорошая судьба, а значит, и республику ждет хорошее будущее», - заключил он.

Сергей Кравцов в свою очередь выразил уверенность, что многие вопросы, которые сегодня поднимали школьники, будут решаться, в том числе при поддержке Рособрнадзора.

«Многое сделано в отношении Единого государственного экзамена. Четвертый год подряд он проходит максимально объективно. Мы все помним, как проходило ЕГЭ в 2012-2013 гг. в Дагестане, когда получали высокие результаты, а не могли написать грамотно заявление на поступление в ВУЗ. Я уверен, что итоговая компания ЕГЭ также пройдет объективно, прозрачно и честно, и Дагестан никогда не вернется к тому, что было. Для этого предстоит большая работа, и я уверен, что с ней республика справится. Всю необходимую поддержку мы обеспечим. У республики большое будущее», - убеждён  Кравцов.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024