23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
22.01.2018 12:09

Более 40 наследственных заболеваний могут выявлять у новорожденных в Приморье

НИА-Федерация

Новая форма неонатального скрининга с использованием тандем-масс-спектрометрии – одного из самых современных методов анализа соединений – успешно применяется в Приморье. Методика позволяет выявлять 41 заболевание у новорожденных, сообщает Ниа-Владивосток.

Как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения, внедрение новой методики стало возможным благодаря приобретению современного оборудования, финансирование на которое было выделено в прошлом году из регионального бюджета.

«С начала внедрения метода – с 1 сентября 2017 года – скрининг выполнен почти 9 тысячам новорожденным. Если до осени прошлого года мы могли проводить исследования и выявлять пять наследственных редких заболеваний, то новая методика позволяет диагностировать еще дополнительно 36 заболеваний», – сообщил главный генетик края, заведующий краевой медико-генетической консультацией Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Воронин. 

Специалисты подчеркивают, что скрининг на наследственные болезни обмена веществ доступен всем новорожденным края.

«За счет краевого бюджета приобретено и оборудование, и все необходимые расходные материалы, и реагенты. Финансирование поступило в полном объеме – это позволит провести скрининг всем новорожденным Приморья», – отметил Сергей Воронин.

Главный генетик края подчеркнул, что в последние годы в Приморском крае много делается для совершенствования мероприятий по проведению как неонатального, так и перинатального скрининга.

«Большая работа ведется и на территориях – регулярно оказывается организационно-методическая помощь координаторам неонатального скрининга в лечебно-профилактических учреждениях, а также неонатологам, педиатрам, неврологам и другим специалистам, оказывающим медицинскую помощь детям с наследственными заболеваниями», – отметил он.

Между тем в этом году Краевая генетическая лаборатория пополнится дополнительным современным оборудованием.

«Из краевого бюджета запланировано выделить 8 миллионов рублей. На эти средства будет приобретен аппаратно-программный комплекс на базе мощного микроскопа», – сообщил глава ведомства Андрей Кузьмин.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024