18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.01.2018 11:59

В память о Дмитрии Хворостовском солисты Большого театра России исполнят «Реквием» Джузеппе Верди

НИА-Федерация

В память о Дмитрии Хворостовском 2 февраля, в преддверии IX Международного фестиваля «Парад звезд в Оперном», посвященного великому певцу и нашему земляку, солисты Большого театра России исполнят одно из самых выдающихся творений Джузеппе Верди – Реквием, сообщает НИА-Красноярск.

Главные партии прозвучат в исполнении народных артистов России Ирины Долженко и Олега Кулько, заслуженного артиста России Михаила Казакова и Анны Нечаевой. В разное время этим певцам посчастливилось прикоснуться к гению Хворостовского, кому-то довелось просто общаться, а кто-то выходил вместе с ним на сцену. И теперь артисты приедут в Красноярск, где начиналась карьера Дмитрия Хворостовского, чтобы отдать дань памяти таланту великого певца. Управлять оркестром в этот вечер будет маэстро из США – Сергей Ханукаев, сообщает пресс-служба театра.

«Реквием» Дж. Верди в наше время исполняется крайне редко и далеко не каждый театр может похвастаться наличием этого непростого произведения в своем репертуаре. Масштаб и сложность произведения требуют объединения мощного дирижерского начала и серьезных вокально-инструментальных сил. Каждое его исполнение становится музыкальным событием. Сегодня «Реквием» можно услышать лишь в лучших оперных театрах мира – «Ла Скала», Метрополитен-опера, Королевский театр в Мадриде, Ковент-Гарден. 2 февраля эта редкая возможность будет и у красноярцев.

«Реквием» Верди во многом уникален. Это, пожалуй, единственное крупное произведение маэстро, которое не является оперой, но при этом вошло в историю музыки как самое театральное воплощение традиционной церковной заупокойной службы. Оно звучит не как траурное отпевание, а как драма человеческой смертности. Четыре солиста воплощают четыре человеческих архетипа – разных по своей сущности, прожитой жизни и пришедших к финалу своего существования.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024