29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
11.01.2018 12:39

В Хакасии появится плодово-ягодный сад

НИА-Федерация

В Хакасии продолжается работа по реализации проекта создания плодово-ягодного сада на территории Аскизского района. Эта инициатива в 2017 году была представлена на выездном заседании Совета развития Хакасии и признана перспективной.

Так, на территории более 1000 га планируется высадить селекционные сорта облепихи и жимолости. Полив сада будет осуществляться капельным способом, а сбор урожая - с помощью ягодных комбайнов. Также ожидается создание порядка 30 рабочих мест. Кроме того, у инициаторов проекта уже имеется договорённость о сбыте продукции с перерабатывающими предприятиями России, добавили в пресс-службе правительства региона.
- После принятия проекта на выездном заседании Совета развития была проведена большая работа, которая позволила решить ряд вопросов на подготовительном этапе. В то же время, углублённое изучение выявило другие моменты, которые служат сдерживающими факторами, - отметил глава Хакасии Виктор Зимин.
О проблемных вопросах рассказал автор проекта Сергей Бахтин. По его словам, правительством Хакасии, администрацией Аскизского района, специалистами профильных министерств и Фонда развития республики оказана существенная помощь и поддержка на подготовительном этапе реализации проекта. В частности, совместно с министерством экономического развития проработан вопрос технологического присоединения к электросетям по сниженной стоимости. В 2017 году проведены работы по разделу и образованию земельных участков, постановке на кадастровый учет и оформлению земли пользование на территории Аскизского района. Аналогичная работа должна быть проведена и в границах Усть-Абаканского района, где также будет располагаться часть сада. Одновременно под контролем Минприроды Хакасии ведется разработка проекта строительства водозабора-накопителя, водоподъема, центрального водовода.
Вместе с тем, сейчас предпринимателю необходимо содействие республиканских властей при проведении государственной историко-культурной экспертизы земельного участка будущего сада для определения наличия или отсутствия там объектов культурного наследия. Завершить эту работу требуется до середины апреля. В таком случае проект создания плодово-ягодного сада в Хакасии может войти в федеральную целевую программу «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014–2020 годы».
Глава Хакасии поблагодарил всех участников рабочего совещания за проведенную масштабную работу, но при этом потребовал от руководителей профильных министерств и ведомств особого внимания к данному проекту. Соответствующие поручения адресованы министерству сельского хозяйства и продовольствия, министерству природных ресурсов и экологии, министерству культуры, министерству экономического развития, Госинспекции по охране объектов культурного наследия. Также по поручению руководителя республики контроль за ходом реализации проекта возложен на и.о. заместителя главы Хакасии Андрея Новоселова, пишет НИА-Хакасия.
- Уверен, если все участники этого процесса объединят усилия, и что особенно важно, проявят активность в поиске оптимальных вариантов решения имеющихся вопросов, то препятствия, существующие на данном этапе, удастся преодолеть, - резюмировал Виктор Зимин.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024