16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний Более половины российских компаний (58,6%) разрешают своим сотрудникам работать удаленно, согласно данным "Мониторинга Цифровой Трансформации Бизнеса - 2023" Высшей Школы Экономики, проведенного среди более чем 4 тысяч организаций различных отраслей.

16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
10.04.2024 13:04
«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске  10 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.01.2018 11:38

В Красноярске внедряются необычные педагогические разработки

НИА-Федерация

kvartВ детском саду № 328 воспитатель Зилия Белялова создала учебную четырёхкомнатную квартиру. В тряпичном домике живут 4 куклы, сообщает НИА-Красноярск.

В комнатах есть кровати с постельным бельём, коврики, шторы, столы со скатертями, посуда и многое другое. Благодаря изобретению педагога дети в игровой форме проживают различные бытовые ситуации в миниатюре, знакомятся с предметами домашнего обихода,  учатся самым простым домашним делам. Таким образом, в ходе игры ребёнок усваивает нормы поведения в обществе, культуру общения, основы безопасного поведения в быту, а также становится самостоятельным, у него развивается воображение.

От теории к практике дети переходят в единственном в городе дошкольном кабинете домоводства. На самой настоящей кухне с плитой, духовкой и мультиваркой дети учатся готовить. Кулинарный курс начинается с самого простого блюда – бутербродов. Постепенно воспитанники осваивают более сложные рецепты. Под руководством педагога дети учатся правильно варить супы и каши, готовить салаты, печь оладьи, печенье и шарлотки. Ингредиенты для блюд чистит и нарезает воспитатель. Ребятишки, в свою очередь, сами замешивают тесто, выливают его в форму или формуют печенье, самостоятельно складывают ингредиенты для супа в кастрюлю. На уроках домоводства дети также узнают о полезных свойствах тех или иных блюд, воспитатель рассказывает ребятишкам, откуда берётся мука, злаки для каш, овощи и многое другое.

Ещё один образовательный акцент сделан на изучении истории Красноярского края. В садике работают сразу два мини-музея. В музее имени Василия Сурикова дети знакомятся с интересными фактами из жизни художника, его творчеством, изучают быт и уклад жизни того времени. Особая гордость детского сада – подлинные экспонаты из дома Василия Ивановича. В учреждении хранятся крынка, чугунки, домотканные половики, берестяной кузовок. Воспитатели даже нашли старинные вышивки, керосиновую лампу, утюг, рубель, перьевые ручки, ступку, этажерку, газетницу, маслобойку и другие предметы быта позапрошлого столетия. А в музее народов севера живут 48 кукол коренных малочисленных народов Красноярского края. Все экспонаты выполнены руками воспитателей, детей и родителей. Мальчишки особенно любят делать игрушки из глины, а девочки занимаются изготовлением традиционных северных украшений.

Подчеркнем, что подобные необычные педагогические разработки дошкольные образовательные учреждения представят на двух крупнейших городских образовательных мероприятиях – конкурсе «Воспитатель года» и первом городском фестивале инфраструктурных решений.

Так, в марте школы, детские сады, центры дополнительного образования представят свои авторские разработки по рациональному эффективному использованию помещений на фестивале инфраструктурных решений. Учреждения заявляются на участие в пяти номинациях: новый образовательный процесс и его обустройство, образовательные возможности рекреаций, образовательные возможности библиотеки, пришкольный участок как образовательная среда, сетевое образовательное сотрудничество. Педагоги представят свои авторские разработки, расскажут, как правильно реализовать идеи, в чём заключается их актуальность, как может измениться образовательная среда. Лучшие идеи педагогов войдут в каталог инфраструктурных решений. Разработками своих коллег смогут воспользоваться все учреждения города.

«В конкурсе «Воспитатель года» примут участие 50 сотрудников детских садов», - отмечает руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова. - Среди них воспитатели, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре, психологи, логопеды. Претендентам на победу предстоит написать эссе, презентовать собственную методическую находку, интернет-портфолио, а также провести  открытое занятие и мастер-класс.  Победителя конкурса ждет приз в размере 300 тысяч рублей».



Важнейшие новости регионов за 16.04.2024

Еще новостей за 16.04.2024