29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
28.12.2017 12:16

В Хакасии к новому году построена новая школа

НИА-Федерация

В селе Нижние Сиры завершено строительство современной школы. Этого события сельчане ждали с нетерпением – старое здание школы, отслужив почти век, уже обветшало.

Теперь на его месте расположилась новая школа на 70 мест: просторные, светлые классы, мастерские, столовая и спортивный зал. На строительство здания и оснащение школы оборудованием было выделено около 79 млн рублей, возвести объект удалось в кратчайшие сроки – всего за полгода. Сейчас в селе около 40 учеников, планируется, что посещать образовательное учреждение будут и дошколята, - делится пресс-служба правительства республики.
С открытием школы педагогов, учеников и жителей села поздравил глава Хакасии Виктор Зимин.
- Пусть это не грандиозная стройка в масштабах России, но я уверен, что это большое и радостное событие для сельчан. Не сомневаюсь, что в этих стенах и с современным оборудованием у вас будут новые свершения и достижения, множество побед на олимпиадах различного уровня. Я сам сельский мальчишка и знаю, что такое сельская школа. Именно поэтому я особенно рад, такому событию. Добавлю, что со своей стороны и правительство Хакасии, и Верховный Совет продолжим работу, чтобы сельские школы были не хуже городских, - сказал Виктор Зимин.
Глава Хакасии также поблагодарил строителей, которые смогли буквально за полгода возвести качественный объект.
После торжественной передачи символического ключа директору учреждения Татьяне Канзычаковой состоялась экскурсия по школе.
Возведение Нижнесирской школы стало возможным благодаря соглашению, которое глава Хакасии Виктор Зимин подписал с министром образования и науки России Ольгой Васильевой в феврале 2017 года: федеральный центр выделил средства на строительство новых школ в селах Нижние Сиры Таштыпского района и Июс Орджоникидзевского района. Строительство последней также на завершающем этапе. Кроме того, в 6 микрорайоне I жилого района Абакана строится общеобразовательная школа на 1000 мест.
Добавим, по инициативе главы Хакасии с 2010 года в малых и отдаленных селах республики построено 11 новых школ и учительских домов.
Строительство учебного заведения в селе Нижние Сиры началось в июле 2017 года. Работы на объекте выполняла черногорская строительная компания ООО «ХакасИвол – Строй». Сельская школа рассчитана на 70 мест и укомплектована самым современным оборудованием. Учиться здесь будут ребята из села Нижние Сиры и деревни Верхние Сиры, а также дошколята. Спонсорскую помощь на строительство школы и приобретение учебного оборудования оказала компания «Русал» в размере 12,5 млн рублей, сообщает НИА-Хакасия.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024