29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
27.12.2017 12:09

Цирк на Фонтанке отметил 140 лет со дня основания

НИА-Федерация

Исполняющий обязанности губернатора Александр Говорунов поздравил коллектив и зрителей Большого Санкт-Петербургского государственного цирка с юбилеем. 26 декабря Цирк на Фонтанке отметил 140-летие со дня основания, сообщает Ниа-Санкт-Петербург.

Александр Говорунов напомнил, что в Петербурге первые цирковые представления давали еще во времена Петра Первого. В нашем городе на Фонтанке был построен первый в России стационарный каменный цирк - уникальное техническое сооружение. В цирке на Фонтанке впервые были применены многие технологии циркового искусства. С ленинградским-петербургским манежем связана творческая судьба Карандаша, Олега Попова, Юрия Никулина, Маргариты Назаровой, Эмиля Кио и его сыновей, Дуровых, Запашных и многих других известных артистов.

«Цирк на Фонтанке – это неотъемлемая часть петербургской культуры. Это особая, очень яркая страница в истории города», – подчеркнул Александр Говорунов.

В декабре 2015 года завершилась реконструкция здания цирка. Тогда же ему было возвращено имя основателя - Чинизелли. Сегодня это единственное цирковое здание в России, сохранившееся с XIX века, где восстановлены исторические интерьеры.

Свой юбилей цирк встретил постановкой "Королевство волшебных зеркал". Генеральный директор Росгосцирка Дмитрий Иванов отметил, что петербургский цирк - пример для отечественного циркового искусства. "Здесь высочайшая планка мастерства. Здесь особый отбор программ и артистов для выступления на манеже. Здесь удивительная атмосфера, которая присуща Петербургу", - сказал он.

Недавно Цирк на Фонтанке вошел в состав Российской государственной цирковой компании - одной из крупнейших в мире. В ней работают 3600 артистов и 1600 животных. Как подчеркнул Дмитрий Иванов, это дает возможность разнообразить репертуар.

Развивается и действующий на базе петербургского цирка первый в мире Музей циркового искусства. В честь юбилея была открыта новая часть экспозиции "Сны Чинизелли ".

В праздничный вечер также начала работу новогодняя цирковая резиденция Деда Мороза, сообщает пресс-служба правительства.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024