23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.12.2017 12:06

Мобильное приложение «Гид по Хакасии» теперь доступно каждому

НИА-Федерация

Путешествовать по Хакасии теперь можно самостоятельно. В этом поможет специальное мобильное приложение, которое расскажет обо всех достопримечательностях республики.

21 декабря 2017 года команда грантового проекта «Гид по Хакасии», состоящая из сотрудников Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова, представила мобильное приложение, разработанное для самостоятельных путешествий по Хакасии.
С приветственным словом выступила заместитель директора музея Елена Щеголькова: «У нас в музее народ необычный: они занимаются наукой, экскурсиями, но при этом успевают петь, плясать и создавать интересные технические новинки. Если презентуемый проект можно сравнить с ребенком, то сегодняшнее его представление – это своеобразные крестины. И, как любой ребенок, проект будет расти, развиваться и «умнеть». Администрация музея всегда шла навстречу команде, будет и впредь их поддерживать».
Само мобильное приложение представил руководитель проекта, заведующий сектором электронных баз данных музея Каскар Чебодаев. Он подробно рассказал обо всех этапах реализации проекта, которые продлились почти на полтора года: разработка технического задания, сбор информации, нанесение точек на карту и т.д. Особо тщательно подошли к выбору маршрутов: команда уверена, что на некоторые объекты необходимо сократить поток туристов, чтобы сохранить уникальность культурно-исторического или природного памятника. Некоторые трудности возникли и с юридическими вопросами, поэтому ребята обратились за помощью в отдел развития туризма министерства культуры Республики Хакасия. Затем Каскар рассказал о механизмах и возможностях мобильного приложения. Также был представлен видеоролик о пробном путешествии к гроту Двуглазка в Боградском районе с использованием мобильного гида.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024