19.03.2024 09:11
Победителями конкурса «Слушай города» стали Москва и Благовещенск Именно эти два города набрали наибольшее число комментариев пользователей социальной сети VK.

19.03.2024 09:11
Победителями конкурса «Слушай города» стали Москва и Благовещенск Именно эти два города набрали наибольшее число ком
18.03.2024 16:35
Таймыр представит свою территорию на MITT-2024  В Москве в МВЦ «Крокус Экспо» с  19 по 21 мар
18.03.2024 08:37
Владимир Путин лидирует по итогам президентских выборов  Действующий глава государства по итогам обработки
erid:2VtzquvL47C
25.12.2017 05:33

В Китайской Академии геодезии и картографии состоится II Summer school для лучших студентов маркшейдерско-геодезических специальностей

НИА-Федерация

Китайская  Академия геодезии и картографии (г. Пекин) готова в 2018 году принять  на своей площадке II Summer school для талантливых студентов маркшейдерско-геодезических специальностей. В этом году международный образовательный проект успешно стартовал на байкальском острове Ольхон  и получил высокую оценку российских и зарубежных экспертов. Студенты из России, Китая, Монголии, Таджикистана и Узбекистана продемонстрировали высокий уровень теоретической и практической подготовки.

Напомним, что это мероприятие организовал ИРНИТУ при поддержке Международного Союза маркшейдеров, который возглавляет заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии профессор Анатолий Охотин.

По информации Анатолия Охотина, решение о выборе площадки для  проведения II Summer school было принято на встрече с представителями китайских вузов в Пекине. Профессор Охотин возглавил российскую делегацию, побывавшую с визитом в Пекине. В ее состав вошли профессор ИРНИТУ Александр Загибалов и руководитель администрации президента Международного Союза маркшейдеров Алина Кшановская.

«По моей просьбе вице-президент Международного Союза маркшейдеров Хуан Летин  организовал встречу с руководством ряда китайских вузов и другими заинтересованными лицами, представляющими горную отрасль Китая. Все участники поддержали решение провести Summer school в Китайской Академии геодезии и картографии, которая располагает базой практик в районе города Хайчжоу. Мы обговорили ключевые вопросы по организации школы - содержательную часть, спортивные мероприятия, экскурсионную программу, - рассказал профессор Анатолий Охотин. - Принципиально важно, что все иностранные студенты примут участие в этом образовательном проекте без вступительных взносов. Проживание и питание для них будет бесплатным. Планируется, что в Пекин приедут 15 студентов и преподавателей из других стран. Свою команду сформируют китайские вузы».

Старт регистрационной кампании II Summer school для талантливых студентов маркшейдерско-геодезических специальностей уже объявлен. Приглашение принять участие в проекте и подробная информация для иностранных участников будут размещены на сайте Международного Союза маркшейдеров.

Как подчеркнул Анатолий Охотин, настрой у руководства Китайской  Академии геодезии и картографии академии очень позитивный, деловой. Китайские коллеги намерены большое внимание уделить  организации мастер-классов и работе со спонсорами, которые  предоставят участникам школы самый современный геодезический инструмент. Кроме того, не исключено, что Summer school получит государственную поддержку.

Кроме того, делегация под руководством Анатолия Охотина  обсудила сферы взаимных интересов с представителями китайских вузов,  заинтересованных в развитии партнерских отношений с ИРНИТУ. Стороны наметили конкретные направления сотрудничества. В ближайшее время будут согласованы технические вопросы.

Напомним, что в июле этого года команда представителей Китайской академии геодезии и картографии под руководством преподавателя  Лю Пинь стала участником Summer school на Байкале.  Китайские студенты заняли призовые места на международной олимпиаде по маркшейдерскому делу и геодезии, которая  состоялась в рамках Summer school.   Команду «Беспилотник», ставшую лидером олимпиады, возглавил студент Китайской академии геодезии и картографии Син Юньцзянь. Студенты проявили смекалку и показали высокий уровень знания специальности. Они подчеркнули, что  благодаря Summer school  они получили уникальную возможность не только продемонстрировать свои профессиональные навыки, но и отдохнуть на живописном побережье Байкала, найти друзей из других стран.



Важнейшие новости регионов за 19.03.2024

Еще новостей за 19.03.2024