19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.12.2017 12:33

Капсулу с прахом Дмитрия Хворостовского планируют заложить в основание его памятника

НИА-Федерация

Об этом сегодня сообщил  исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко по итогам первого заседания рабочей группы по увековечению памяти Дмитрия Хворостовского.

Он сообщил, что есть предложение памятник великому оперному певцу установить на Театральной площади, а в основание заложить капсулу с частью праха. Памятная скульптура может появиться вместо статуи Аполлона, которую в свою очередь перенесут в другое культурное место.

Как вариант, обсуждалась возможность установки памятника Хворостовскому на набережной Енисея, однако, как сообщил Пономаренко, окончательное решение по его расположению будут принимать родные и близкие певца.

Добавим, на данный момент капсула с прахом Дмитрия Хворостовского находится в специальном хранилище в одном из учреждений города.  

Помимо этого, по словам Пономаренко, имя Хворостовского планируют присвоить не одному, а сразу нескольким объектам – музыкальной школе №4 и Институту искусств, где он учился, а также, возможно, Театру оперы и балета, где начинались первые профессиональные шаги артиста.

Кроме того, на доме, где жил Хворостовский, и на колледже, где он учился, появятся мемориальные таблички, а рядом с Институтом искусств разобьют новый бульвар, который назовут именем великого красноярца, сообщает НИА-Красноярск.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024