18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
14.11.2017 12:14

В Петербурге откроют первый в России музей оловянных солдатиков

НИА-Федерация

Государственный мемориальный музей А.В.Суворова получил в подарок коллекцию оловянной миниатюры – реконструкцию последнего парада Российской Императорской гвардии 1914 года на Марсовом поле.

В торжественной церемонии дарения приняли участие губернатор Георгий Полтавченко и председатель Попечительского совета музея, заместитель полномочного представителя Президента России в Северо-Западном Федеральном округе Любовь Совершаева, сообщает пресс-служба губернатора.

Экспонат у немецкого коллекционера для музея приобрел петербургский предприниматель Мусса Экзеков. За ценный для города подарок мецената поблагодарил Георгий Полтавченко. «Петербург в очередной раз подтверждает звание города социально ответственного бизнеса. Такие люди, как Мусса Хабалевич, многое делают для того, чтобы радость общения с подлинной историей была у каждого», – сказал губернатор.

Георгий Полтавченко выразил уверенность в том, что макет-реконструкция займет достойное место в экспозиции первого в России музея оловянных солдатиков, который планируется открыть в мае следующего года. Губернатор пожелал директору Музея Суворова Владимиру Гронскому успехов в реализации проекта по созданию новой выставочной площадки.

Оловянная миниатюра в точности воссоздает картину последнего парада российской императорской гвардии 1914 года на Марсовом поле. Авторы работали над коллекцией около 50 лет. Она полностью соответствует историческим свидетельствам. Каждая деталь создавалась по подлинным фотографиям и рисункам полков императорской гвардии, сообщает НИА-СПб.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024