23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.11.2017 12:08

Глава Хакасии осмотрел новые достопримечательности Саяногорска

НИА-Федерация

Глава Хакасии Виктор Зимин посетил с рабочим визитом Саяногорск. Руководитель республики осмотрел этно-культурный комплекс «Ымай», расположенный на берегу Енисея, и «Парк сбывшихся надежд» в самом центре поселка Майна. Строительство сквера и музейного комплекса стало возможным благодаря поддержке компании «РУСАЛ», уточняет пресс-служба правительства Хакасии.


Глава города Леонид Быков рассказал, что этно-культурный комплекс назван в честь горы «Ымай», вид на которую открывается со смотровой площадки парка. Гора же, в свою очередь, получила имя хакасской богини плодородия и деторождения. Стела с ликом богини установлена на территории комплекса, частыми посетителями которого являются женщины – все они просят у богини «Ымай» покровительства для своих детей.
На территории комплекса также есть смотровая площадка, русская изба, хакасская юрта, скамейки. В ближайшее время будет завершено строительство фонтана. Предполагается, что музейный комплекс станет не только визитной карточкой Саяногорска, любимым местом отдыха гостей и жителей города, но и площадкой для проведения национальных обрядов и свадебных регистраций.
Еще один проект, инициированный жителями и реализованный при поддержке «РУСАЛа», это «Сквер сбывшихся надежд» в поселке Майна. Строительство сквера началось в 2015 году: на территории в центре поселка установлены лавочки, сцена, вымощены дорожки, будет и фонтан. Центральное место заняла скульптура символа поселка – «Яблоко». Как отмечают местные жители, созданию сквера они очень рады – появилось место для отдыха и проведения поселковых мероприятий.
Кроме того, Виктор Зимин проверил реализацию еще одного проекта, выполняемого в рамках подписанного главой Хакасии с компанией «РУСАЛ» соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. В Заводском микрорайоне города установлен современный детский игровой комплекс, после завершения работ здесь такая же площадка появится и в Ленинградском микрорайоне.
— Глядя на такие игровые комплексы, становится радостно за ребятишек! Искренне благодарен руководству компании «РУСАЛ» за такие социально важные программы, также спасибо управляющему Саяногорского алюминиевого завода за помощь в благоустройстве города, — отметил Виктор Зимин.
Напомним, в рамках соглашения о сотрудничестве в 2017 году «РУСАЛ» направит на реализацию социально-экономических программ региона 190 млн рублей. Средства пойдут на покупку медицинского оборудования и оснащение школ, реконструкцию и строительство лечебных, спортивных сооружений в республике, пишет НИА-Хакасия.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024