27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
12.05.2017 16:54

В Краснодарском крае на детскую оздоровительную кампанию в 2017 году выделено более трех млрд рублей

НИА-Федерация

На эти средства смогут отдохнуть и поправить здоровье свыше 400 тысяч кубанских школьников. Об этом шла речь на расширенном заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, которое провела вице-губернатор региона Анна Минькова с руководителями профильных министерств и ведомств, заместителями глав муниципалитетов по социальным вопросам.

Вице-губернатор отметила, что, несмотря на финансовые трудности, консолидированный бюджет оздоровительной кампании удалось удержать на уровне прошлого года – он превысил 3,3 миллиарда рублей. И теперь основная задача, по словам Анны Миньковой, организовать на эти средства достойный отдых для каждого ребенка.

– В этом году в крае стало на 3,5 процента больше школьников. Это значит, что летнюю оздоровительную кампанию мы должны проводить с учетом этих данных. Прошу не относиться формально к организации отдыха детей. На Кубани есть все условия для полноценного, интересного времяпрепровождения ребят, – отметила заместитель руководителя региона.

Анна Минькова подчеркнула, что особое внимание нужно уделить организации досуга трудных подростков.

Как сообщил и.о. министра труда и социального развития края Сергей Белопольский, почти 180 тысяч детей на Кубани находятся в сложной жизненной ситуации. Планируется, что в этом году отдохнут и поправят свое здоровье 158 тысяч ребят этой категории, что соответствует уровню прошлого года.

Также Анна Минькова заметила, что необходимо тщательно подготовить все составляющие детского отдыха – это и досуг, и питание, и медобслуживание, и комфортное проживание, а главное – безопасность.

По ее словам, регламентированные законодательством правила перевозки детей должны беспрекословно выполняться. Необходимо также провести проверку системы противопожарной безопасности. Тщательно контролировать качество пищевых продуктов и обеспечение детей сбалансированным питанием. Среди приоритетных задач – и усиление контроля при нахождении детей у водоемов.

Для предотвращения возникновения инфекционных заболеваний необходима четкая организация работы по проведению медицинских осмотров школьников при заездах в лагеря и здравницы. Немаловажным, по мнению вице-губернатора, является контроль над состоянием здоровья персонала, а также его профподготовкой.

– С детьми должны работать только высококвалифицированные, хорошо подготовленные специалисты, – подчеркнула Анна Минькова.

Кроме того, она акцентировала внимание на усилении безопасности при проведении спортивных, культурно-развлекательных мероприятий, при посещении аквапарков, в походах.

– Дети должны не просто находиться в лагере, а получать новые знания, иметь все возможности для самореализации, роста и, конечно, вернуться домой здоровыми, отдохнувшими и активными, – заключила вице-губернатор.

Планируется, что летом 2017 года в оздоровительных лагерях, санаториях и пансионатах побывают 420 тысяч кубанских школьников. За четыре месяца текущего года в крае уже отдохнуло более 17,5 тысяч детей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024