27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
05.06.2017 05:36

ИРНИТУ и Монгольский Технологический институт будут сотрудничать по широкому спектру направлений

НИА-Федерация

ИРНИТУ и Монгольский Технологический институт планируют создать совместный научно-образовательный центр. Данное подразделение будет координировать работу сотрудников двух вузов по подготовке кадров и организации научно-исследовательских работ. Данный вопрос обсуждался во время визита монгольской делегации в ИРНИТУ, в состав которой вошли директор Технологического института С. Даваанян, начальник департамента политики развития КОО «Предприятие «Эрдэнэт» Д. Нэмэхбаяр и др.

Напомним, что с инициативой возобновить дружеские связи с монгольскими вузами и горными предприятиями выступил Институт недропользования ИРНИТУ. В апреле между вузом и предприятием «Эрдэнэт» было подписано соглашение о сотрудничестве, состоялся обмен делегациями. Отметим, что на сегодняшний день КОО «Предприятие «Эрдэнэт» - крупнейшая в Азии компания по добыче и обогащению меди и молибдена.

Монгольский Технологический институт является подразделением предприятия «Эрдэнэт», в цехах которого студенты проходят практику, а затем трудоустраиваются. Вуз носит имя выпускника Иркутского политехнического института (ИРНИТУ), выдающегося горного инженера – маркшейдера Ш. Отгонбилэга. Именно он был первым монгольским генеральным директором горно-обогатительного комбината (ГОК) «Эрдэнэт» и вывел его на международный уровень, организовав экспорт продукции в десятки стран мира.

В ходе переговоров с монгольскими представителями подчеркивалось, что Иркутский «политех» выпустил более 1,6 тыс. специалистов с высшим образованием для экономики Монголии, из них почти 700 геологов и горняков. В последние годы монгольских студентов стало значительно меньше, поскольку выпускники школ предпочитают получить высшее образование на Западе. Кроме того, в современной Монголии на смену русскому языку как главному иностранному языку, преподаваемому в средних и высших учебных заведениях, пришел английский.

По словам директора Технологического института С. Давааняна, несмотря на эти перемены, Россия остается центром образования для многих граждан Монголии. В связи с активным развитием горнодобывающей отрасли и в целом экономического роста, который сейчас наблюдается в стране, интерес к российскому высшему образованию повышается.

«Отправной точкой нашего сотрудничества с ИРНИТУ должен стать русский язык. Недавно Российский центр науки и культуры открыл в Эрдэнэте филиал Центра русского языка, подарив нам учебники на общую сумму $ 1 тыс. Руководство предприятия «Эрдэнэт» заинтересовано в том, чтобы студенты, которые придут работать на комбинат, изучали русский язык. Контракты с российскими специалистами, работающими в Эрдэнэте, заканчиваются, и они возвращаются домой. Между тем, вся техническая документация предприятия составлена на русском языке и перевести ее на монгольский нереально. Нашим инженерам и мастерам очень сложно работать на производстве без знания русского языка. Чтобы преодолеть языковой барьер, мы готовы начать учиться и приглашаем преподавателя из ИРНИТУ», - сказал С. Даваанян.

Как уточнил декан Международного (подготовительного) факультета Виталий Ефремов, дополнительная образовательная программа предполагает обучение не только русскому языку: «В техническом профиле студенты изучают математику, физику, начертательную геометрию, информатику, что позволяет молодым людям на первом курсе «подтянуть» школьные знания и пойти дальше учиться. Мы обсудили стажировки преподавателей Технологического института на базе двух кафедр Международного факультета - общетеоретических дисциплин и русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин. Проект договора с монгольскими коллегами разработан, планируем его подписать до 1 июля».

Кроме того, стороны договорились создать совместные магистерские программы в области обогащения полезных ископаемых и экологической безопасности, обмениваться студентами-практикантами и преподавателями. В планах – организация курсов повышения  квалификации, создание совместного диссертационного совета, поскольку многие инженерно-технические работники комбината выразили желание продолжать образование и защищать кандидатские и докторские диссертации по актуальным для компании тематикам.

«Мы очень рады, что связи, которые исторически сложились между нашими странами, получают новый этап развития. Такой крупный хозяйствующий субъект как комбинат «Эрдэнэт» представляет для нас интерес с точки зрения подготовки специалистов и взаимодействия в плане технологического, экономического развития. «Эрдэнэт» работает как большой промышленный комплекс, который требует высококвалифицированных специалистов не только в области горного дела, но и энергетиков, строителей. Мы надеемся, что наше сотрудничество будет плодотворным», - подчеркнул проректор по учебной работе ИРНИТУ Дмитрий Огнев.

Отметим, что с начала своего основания (1978 г.) ГОК «Эрдэнэт» был монголо-российским. В   2016 году Ростех продал 49% акций в совместных горнорудных предприятиях («Эрдэнэт» и «Монголросцветмет») Монгольской медной корпорации. В декабре минувшего года «Эрдэнэт» возглавил Х. Бадамсурэн - выпускник ИРНИТУ по специальности «Горный инженер-маркшейдер». Ежегодно «Эрдэнэт» перерабатывает 28 млн т руды, производит около 530 тыс. т медного и около 4,5 тыс. т молибденового концентрата.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024