19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.05.2017 11:26

Площадь особо ценных сельхозугодий Томской области увеличится в 12 раз

НИА-Федерация

Томская региональная комиссия направила на рассмотрение в региональный парламент предложение об увеличении особо ценных сельхозугодий Томской области в 12 раз.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, перечень особо ценных продуктивных земель сельхозназначения, которые можно использовать только для ведения сельского хозяйства, утвержден еще в 2008 году и скорректирован в 2014-м. Необходимость его изменить обусловлена поправками в федеральное законодательство, возросшей активностью инвесторов, а также стоящей перед Томской областью задачей по максимальному вовлечению в оборот сельхозугодий.

По словам замначальника областного департамента по социально-экономическому развитию села Елены Малиновской, перечень 2008 года (с учетом корректировки 2014-го) включал 55 земельных участков (преимущественно в Томском районе) общей площадью 32,3 тыс га. В актуализированный документ внесено 1,6 тыс участков площадью свыше 400 тыс га практически из всех муниципалитетов региона.

Работу по актуализации перечня особо ценных продуктивных сельхозугодий в течение 2016-2017 годов вел департамент по социально-экономическому развитию села Томской области совместно с Сибирским федеральным научным центром агробиотехнологий РАН. Список сформирован с учетом предложений муниципалитетов и сельхозпроизводителей, реализующих инвестпроекты, а также согласован с региональными управлениями Росреестра, Россельхознадзора, мелиорации и Кадастровой палатой.

Общая площадь земель сельхозназначения Томской области составляет 2,018 млн га и занимает 6,4% в структуре земельного фонда региона и 0,5% в структуре земель России. По данным Россельхознадзора, с 2008 года площадь сельхозугодий, в том числе особо ценных, сократилась на 40% из-за зарастания лесом территорий, где произошел спад сельхозпроизводства, отчуждения земель для нужд промышленности и транспорта. Кроме того, после принятия генеральных планов и правил землепользования и застройки в сельских поселениях сельхозугодья оказались включенными в земли населенных пунктов.

«Сегодня необходимо принять меры по сохранению и улучшению качественного состояния сельхозугодий региона, — подчеркнула Елена Малиновская. — Проект постановления о внесении изменений в перечень уже направлен в областную думу и будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний».

Перечень является открытым: с предложением о включении в него земельного участка может обратиться как орган местного самоуправления, так и любое юридическое или физическое лицо, сообщает НИА-Томск.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024